8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К каким юр последствиям может привести отказ государства от исполнения решения ЕСПЧ?

граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избрать и быть избранным. В 2013 г. Европейский Суд по провам человека вынес постановление, в котором сделан вывод о том, что норма Конституции РФ нарушает субъектов право на участие в выборах. В связи с этим Министр России обратился в Конституционный Суд РФ за разрешением вопроса о возможности исполнить данное постановление ЕСПЧ. Конституционный Суд РФ в своём постановлении признал, что постановление ЕСПЧ нельзя исполнить в части мер общего характера. Какое место в системе источников конституционного права занимают решения ЕСПЧ? К каким юридическим последствиям может привести отказ государства от исполнения решений ЕСПЧ?

Показать полностью
, Анна, г. Владивосток

1.Российская Федерация официально признала юрисдикцию Европейского суда обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и протоколов к ней. Тем самым российским судам необходимо учитывать в своей деятельности прецедентную практику Европейского суда по правам человека.

2.Конституционный суд (КС) РФ постановил, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Анчугов и Гладков против России» не может быть исполнено в части, где предлагается лишать не всех заключенных права голосовать. Однако законодатель может установить статус отдельных типов мест содержания заключенных, в частности, колонии-поселения, как не влекущих лишение избирательных прав.(например аналгичное дело имело место и в Великобритании, но решение ЕСПЧ там так и не было исполнено)

3.За неисполнение решений -ЕСПЧ может наложить на Россию штраф, размер которых может возрастать  в зависимость от срока неисполнения… Могут быть приняты ответные меры со стороны Совета Европы

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
, вопрос №4975759, Николай, п. Тульский
Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать
Я брала займ в ООО МКК «Корона»270.000, но из-за финансовых трудностей не смогла своевременно погашать задолженность. На данный момент сумма долга составляет примерно 530 000 рублей. Хотела бы узнать, какие правовые последствия могут быть в моей ситуации, если я не смогу погасить долг в ближайшее время. Сейчас я нахожусь в России. Недвижимости и другого имущества на своё имя не имею, только зарегистрирована по адресу квартиры моей сестры. Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4975514, Жасмин, г. Москва
В случае если тест ДНК это подтвердит какие правовые последствия для неё могут наступить
13 лет был в браке. Бывшая супруга страдает акоголизмом в средней стадии. Заявила что сын 15 не мой. В случае если тест ДНК это подтвердит какие правовые последствия для неё могут наступить. В разводе четвёртый год. Бывшая жена препятствует в общении с сыном. Ведёт асоциальный образ жизни.
, вопрос №4972544, Виталий, снт. Волга
Как правильно зафиксировать бездействие магазина и отказ от исполнения обязательств?
Я приобрёл в магазине «Лемана Про» ванну. При осмотре после покупки обнаружил скол — товар ненадлежащего качества. 16 мая 2025 года я направил претензию с требованием вернуть деньги через официальный сайт магазина. На мою электронную почту пришло автоматическое подтверждение отправки. После этого я звонил в техподдержку магазина. Операторы сказали, что заявка «оформлена на завтра», однако на следующий день и позже никто не приехал, никаких действий не последовало. Письменного ответа на претензию я так и не получил. Прошло больше 10 дней. Моё требование не удовлетворено. считается ли моя претензия от 16 мая официально поданной, если есть автоответ на почте? Как правильно зафиксировать бездействие магазина и отказ от исполнения обязательств?
, вопрос №4972186, Дмитрий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд?
Дедушка дружил с мужчиной, и сказал ему присматривать за коммерческой недвижимостью в другом городе, дедушка 3 месяца назад умер, он написал нотариально заверенное наследство, где написал это помещение и указал 5 наследников включая меня( я внук). Все наследники хорошо общаются между собой, но находятся в разных городах. Я с второй наследницей вчера приехал на место этой недвижимости посмотреть, по фотографировать, выложить на агрегатор, потому что такие помещения быстро не продаются. Обнаружил на этом месте СТО, оно было вчера закрыто, и номер на вывеске здания «продаю» позвонил по номеру и узнал сумму за которую продают, и то что СТО сидит в этом помещении с договором аренды нигде не зарегистрированым, то есть «фикция» Я позвонил начальнику этого СТО сообщил что я наследник и попросил приехать открыть здание, мужчина был в шоке испугался сбросил трубку, позже перезвонил мне и был в шоке узнав что он платит аренду другу, а дедушка(владелец помещения) уже 3 месяца умер. Позвонил в охранное предприятие которое охраняет это здание, объяснил ситуацию сказал что я наследник и все документы есть, мне отказали давать ключи, аргументировав тем что там работает СТО, я сказал что оно работает незаконно, женщина удивилась, как незаконно? Друг дедушки приходит нам все оплачивает. Я сказал, хорошо, если друг дедушки вам позвонит вы мне откроете? Она сказала да. Звоню этому другу дедушке, он меня начинает расспрашивать мол кто я такой, сказал что ключи дать не может, потому что «мол я приехал со второй наследницей мы сейчас все нафотографируем продадим за 1 день деньги все себе заберем, и мол мы ему все наследники должны позвонить, и тогда он сам придет нафотографирует помещение, мы его спросили а где арендная плата со смерти дедушки 30к за помещение от СТО, он этот вопрос проигнорировал. Нам известно что никаких документально подтвержденных договоренностей между дедушкой и этим его другом не было. Я так понимаю после вступления в наследство через 3 месяца этот мужчина с доходом от аренды полученным скорее всего «в черную» за пол года после смерти дедушки канет в лету. И скажет что никакого СТО там и не было, мы сфотографировали СТО и записали на видео процесс работы. Почему мы все наследники должны звонить чужому человеку что бы попросить разрешения зайти на территорию дедушки? Почему чужой человек не законно получает доход с этой территории после смерти дедушки? И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд? Или скажем об этом нотариусу?
, вопрос №4969303, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018