Как быть, если прислали повестку на допрос в полицию?

Здравствуйте, мне прислали повестку в полицию, в которой указано, что капитан полиции, который является моим участковым, меня вызывает на допрос в качестве свидетеля. В повестке нет ни подписей, ни печатей, текст написан от руки на небольшом листочке.Повестку прислали через почтовый ящик, а не была вручена мне лично. Указана ответственность за неявку. Так же в повестке отсутствует причина, по которой меня вызывают. Я на данный момент нахожусь в другом населённом пункте и сразу на следующий день приехать в указанное место и время не могу. Позвонила в отделение полиции, чтобы узнать информацию и мне сообщили, что в этот день у него выходной. В итоге связаться с ним не вышло, а на следующий день уже необходимо придти. Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Обязательно ли являться по такой повестке? Имею ли я право не приходить на допрос вообще? Как вести себя при разговоре с участковым по телефону?Если же необходимо придти, то как себя вести в его кабинете?

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Пока Вас лично не известили о необходимости явки на допрос — Вы не обязаны этого делать и никакой ответственности за неявку не предусмотрено.

Свяжитесь конечно с участковым, узнайте в чем дело, по какому поводу Вас вызывают, либо пусть опрашивает по телефону, либо дает поручение в отделение полиции по месту Вашего фактического нахождения — они могут Вас опросить и переправить протокол ему.

Но, думаю, раз делом занимается участковый -ничего серьезного там нет