Как быть, если прислали повестку на допрос в полицию?

Здравствуйте, мне прислали повестку в полицию, в которой указано, что капитан полиции, который является моим участковым, меня вызывает на допрос в качестве свидетеля. В повестке нет ни подписей, ни печатей, текст написан от руки на небольшом листочке.Повестку прислали через почтовый ящик, а не была вручена мне лично. Указана ответственность за неявку. Так же в повестке отсутствует причина, по которой меня вызывают. Я на данный момент нахожусь в другом населённом пункте и сразу на следующий день приехать в указанное место и время не могу. Позвонила в отделение полиции, чтобы узнать информацию и мне сообщили, что в этот день у него выходной. В итоге связаться с ним не вышло, а на следующий день уже необходимо придти. Посоветуйте, что делать в такой ситуации? Обязательно ли являться по такой повестке? Имею ли я право не приходить на допрос вообще? Как вести себя при разговоре с участковым по телефону?Если же необходимо придти, то как себя вести в его кабинете?

, Ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте! Пока Вас лично не известили о необходимости явки на допрос — Вы не обязаны этого делать и никакой ответственности за неявку не предусмотрено.

Свяжитесь конечно с участковым, узнайте в чем дело, по какому поводу Вас вызывают, либо пусть опрашивает по телефону, либо дает поручение в отделение полиции по месту Вашего фактического нахождения — они могут Вас опросить и переправить протокол ему.

Но, думаю, раз делом занимается участковый -ничего серьезного там нет

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вас вызывает участковый, то скорее всего с вас хотят взять объяснение в рамках материала проверки, допрос проводит следователь (дознаватель) в рамках уголовного дела, участковый допрашивает крайне редко, в рамках отдельного поручения.Если повестка не вручена лично вам,, можете вообще не приходить, никакой ответственности не будет, если решите пойти, но не знаете, что говорить. то можете просто воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, то есть вообще никаких показаний не давать