Что делать, если принудительно вызывают на СВО при наличии долгов и статуса банкрота?

Здравствуйте как мне быть есть долги по микрозаймам был банкротам могу списать только через 2 года по банкротству , оплата проходит 4000 в месяц от официальной зарплаты судебный пристав кредит что это мало . Прислали повестку хотят отправить на сво я отказался по телефону сказали что принудительно заберут . Опять вызвали по телефону я не хочу ехать

, Евгений, г. Сочи

Про долги и банкротство
Фраза «списать только через 2 года после банкротства» — не совсем точная. На самом деле, если суд завершил процедуру банкротства и вынес определение об освобождении от обязательств, долги списываются сразу. «Два года» — это срок, в течение которого кредиторы могут предъявлять требования по долгам, которые возникли после завершения процедуры банкротства. То есть если микрозайм взят уже после того, как вас признали банкротом и списали старые долги — этот новый долг не подпадает под списание. А старые долги, которые были в деле, — списаны. Поэтому первым делом запросите у финансового управляющего или в материалах дела выписку: какие именно долги списаны, а какие нет. Это снимет вопрос.

Про удержания приставами
То, что с зарплаты удерживают 4000 рублей, — это не обязательно «мало» в юридическом смысле. По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») по обычным долгам (кредиты, микрозаймы) приставы вправе удерживать не более 50% от дохода после вычета НДФЛ. Если 4000 рублей — это как раз половина от вашей официальной зарплаты, то с точки зрения закона всё в порядке.

Но есть важный нюанс: вы вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. То есть попросить, чтобы после удержаний у вас оставалась сумма не ниже прожиточного минимума (федерального или регионального — применяется больший). Если после всех удержаний у вас остаётся меньше, чем этот минимум, — у вас есть основание попросить уменьшить размер удержаний. Также полностью защищены от взыскания определённые выплаты: детские пособия, маткапитал, пенсии по потере кормильца, компенсации вреда здоровью. Проверьте, не списывают ли что-то из этого.

Про повестку и СВО
Здесь есть важный момент. Принудительно забрать человека на СВО нельзя. Комплектование ведётся исключительно на добровольной основе — через заключение контракта. Повестка сама по себе не означает автоматического призыва: она лишь обязывает явиться в военкомат, где призывная комиссия примет решение с учётом всех обстоятельств (состояние здоровья, наличие отсрочек и т.п.). Если у вас есть законные основания для отсрочки (например, по здоровью, наличие иждивенцев, бронь по должности), нужно заявить об этом в военкомате и предоставить подтверждающие документы.

То, что вам сказали по телефону «принудительно заберут», — это давление. Такие слова не имеют юридической силы. Не подписывайте никаких бумаг под давлением. Если пришла официальная повестка — явитесь в указанный срок, чтобы прояснить ситуацию и заявить свои аргументы.

Что делать дальше?
По долгам: запросите у финансового управляющего список списанных долгов. Если есть новые микрозаймы, взятые после банкротства, — разбирайтесь отдельно (возможно, есть основания оспорить условия или размер требований). По удержаниям — подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если после всех вычетов остаётся меньше.
По повестке: не игнорируйте её. Явитесь в военкомат, чтобы разобраться в ситуации и заявить права на отсрочку, если она есть.