8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова крайняя дата начала первого ежегодного отпуска?

Работник принят на работу 17.09.18 . Работает в районах Крайнего Севера. Положен отпуск 52 дня. Когда крайняя дата начала ежегодного отпуска далее который будет нарушение тк рф ? не позднее 11 месяцев ? 17.08.19 ? или возможно в последний день рабочего года 16.09.19 ?

, Николай, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если исходить из норм действующего трудового законодательства, то

1.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.( ст.122 ТК РФ)

2.Что касается крайней даты, то также следует исходить из абзаца 1 статьи 122-

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Имеются ввиду рабочие годы. Крайний день первого рабочего года в вашем случае-16 сентября 2019 года, то есть не позднее этой даты должен быть предоставлен отпуск за первый рабочий год.

А норм про 11 месяцев в трудовом законодательстве давно нет.Также замечу, что отпуска предоставляются в соответствии с установленным графиком отпусков, который обязателен к исполнению как для работника, так  идля работодателя

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2018