Какова крайняя дата начала первого ежегодного отпуска?

Работник принят на работу 17.09.18 . Работает в районах Крайнего Севера. Положен отпуск 52 дня. Когда крайняя дата начала ежегодного отпуска далее который будет нарушение тк рф ? не позднее 11 месяцев ? 17.08.19 ? или возможно в последний день рабочего года 16.09.19 ?

, Николай, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если исходить из норм действующего трудового законодательства, то

1.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.( ст.122 ТК РФ)

2.Что касается крайней даты, то также следует исходить из абзаца 1 статьи 122-

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Имеются ввиду рабочие годы. Крайний день первого рабочего года в вашем случае-16 сентября 2019 года, то есть не позднее этой даты должен быть предоставлен отпуск за первый рабочий год.

А норм про 11 месяцев в трудовом законодательстве давно нет.Также замечу, что отпуска предоставляются в соответствии с установленным графиком отпусков, который обязателен к исполнению как для работника, так  идля работодателя