Телефонные пранки, ответственность

Какая ответственность может быть за пранк звонки со включенной аудиозаписью кавказца, который ищет своего знакомого и просит деньги?

Пример - https://www.youtube.com/watch?v=oAy-PlosCv4

, Саша, с. Темпы
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По всем признакам здесь можно квалифицировать вымогательство, поскольку речь содержит оскорбления и угрозы насилия с требованием о передаче денег или иного имущества

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

«Разыгранный» таким образом человек вполне может обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления

Как указывал Верховный суд:

Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы

Все основания считать угрозу реальной у человека есть

Саша
Клиент, с. Темпы

Вымогательство содержит прямой умысел, разве нет?

Верно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Необходимо учитывать, что при вымогательстве виновное лицо действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц.

Однако ввиду того, что сам пострадавший может расценивать угрозу как вполне реальную, отсутствие умысла уже придется обосновывать пранкеру, с чем вряд ли есть желание иметь дело

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пранк от  Саида?

Саша
Клиент, с. Темпы

Олег, да

Полагаю что никакого. Для вымогательство нужен умысел на присвоение средств, путем угроз. Но не просто угроз, а

применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

из пранка понятно, что такого умысла не было и угроз применения насилия нет.

Собственно это пранк, то есть действия направленные не на присвоение средств, а на выведение жертвы на провявление каких то  эмоций, в связи с этим, то есть без умысла что то реально совершить.

А что, что то изменилось?