Кто оформляет требование по текущим платежам на пособие по уходу за ребёнком?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста,при введении процедуры наблюдения на предприятии кто должен оформлять требование по текущим платежам на пособие по уходу за ребёнком? Должен ли сам сотрудник-получатель платежа направлять требование по текущим платежам временному управляющему или же организация должна позаботиться об этом?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Любовь!

Реестр требований, в том числе текущих, действительно ведет Арбитражный управляющий.

В Вашем случае вы имеете право обратиться в Фонд социального страхования.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 13

4.Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика

Разъяснение прокуратуры по данному вопросу - http://prockurskobl.ru/legisla...