Почему разрешена покупка сигарет по ВУ?

Стало интересно,

1. Почему разрешена покупка сигарет по ВУ (Водительское Удостоверение), но в покупке алкоголя по ВУ отказывают?

2. Почему в продуктовых магазинах требуют паспорт при покупке энергетических напитков?

3. Что делать, если при покупке продукции, требующей совершеннолетия, поступает отказ продавать товар по ВУ?

, Денис, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Перечень документов для покупки табачных изделий определён приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции».

Водительское удостоверение в этот перечень входит.

С мая 2017 годаалкогольную продукция также можно покупать по ВУ в соответствии с Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.05.2017 г. № 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».( п. 14 Перечня)

13. Водительское удостоверение.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 „Об утверждении Перечня документов, удостов…

к таким документам относятся паспорт, временное удостоверение личности, водительское удостоверение и т. д.

Жаловаться можете как руководству торговой точки, так в Роспотребнадзор и прокуратуру.