Какой порядок присвоения воинского звания?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу телеграмма вышестоящего органа в которой указано что право на присвоение воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности появляется у военнослужащего только после 1.5 срока выслуги в настоящем звании? Капитан на капитанской должности с 2013 года. Основания для присвоения звания имеются (особые личные заслуги). В ФЗ №53 ничего про сроки не сказано, кроме как "срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек". Мой срок истек год назад. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с п. 5 ст. 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 11 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, — не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Обратите внимание на слово «может» — это означает, что решение остается за должностным лицом имеющим право на присвоение такого звания.

Вместе с тем, телеграмма не является нормативно-правовым актом, но с учетом формулировки «может» является рекомендацией для кадровых органов.

В случае если Вам не присвоят звания майор до истечения 1,5 срока выслуги — сделать ничего нельзя, так как, повторюсь, решение за командиром (начальником) и вмешиваться в административную деятельность командования не вправе ни прокуратура, ни суд.

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Москва

Ситуация следующая. Я капитан уже 5 лет. Должность капитанская. Есть основание (особые личные заслуги), есть ходатайства командиров. Командир части отписал рапорт кадровику «к рассмотрению». Кадровик же тычет мне телеграммой. Могу ли я в этом случае говорить кадровику что телеграмма не имеет силы, если проблема только в ней?

Конечно же можете.