Жилищная Субсидия военному

В 1996 году супруга приватизировала квартиру 41 кв м. Я в приватизации не учавствовал. Т.к. дети были несовершеннолетние они автоматом стали дольщиками. Признан нуждающимся в 2015 году с семьей. Сейчас жена подала на развод. Меня выкинут из очереди на жилищную субсидию? Или есть надежда получить на себя одного 33 кв.м. Сейчас РУЖО хотят доплатить мне только за 13 кв м. Старший сын стал участникои НИСа для военных и его убирают из списка нуждающегося. ИТОГО:4 чел. было 72 кв.м… минус 41 кв.м. жены и минус 18 кв.м сына старшего. осталось 13 кв.м.

Уточнение от клиента

Если Вы имели право на приватизацию указанной квартиры, но отказались от приватизацию в пользу супруги, то Вы получили право постоянного пользования указанной квартирой.

Что такое  право на приватизацию указанной квартиры? Что такое право постоянного пользования указанной квартирой.

, мамчик олег, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

После расторжения брака, если Вы не имели право на приватизацию указанного жилого помещения Вашей бывшей супруги, указанная квартира не должна учитываться при предоставлении Вам жилищной субсидии.

Если Вы имели право на приватизацию указанной квартиры, но отказались от приватизацию в пользу супруги, то Вы получили право постоянного пользования указанной квартирой.

Вы вправе рассчитывать на обеспечения вас субсидией на одного человека, если Вы не имеете право пользования квартирой супруги.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

После расторжения брака подайте документы в ФГКУ Центррегионжилье об изменении состава семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если у Вас есть уточняющие вопросы, то это не повод ставить юристам минусы.

Вы на момент приватизации проживали в указанной квартире?  Были зарегистрированы в ней по месту жительства?  Писали отказ от приватизации в пользу супруги?

Что такое  право на приватизацию указанной квартиры? Что такое право постоянного пользования указанной квартирой.

Геннадий Кураев

Право на приватизацию квартиры имеют наниматель и члены его семьи, проживающие в илом помещении по договору социального найма.

Если Вы проживали в указанной квартире как член семьи, были зарегистрированы в ней по месту жительства на момент приватизации, то Вы имели право на ее приватизацию и с Вас должны были взять отказ от приватизации.

При написании отказа Вы получили право постоянного пользования указанной квартирой, которое не прекращается расторжением брака.

Право постоянного пользования аналогично праву пользования квартирой по договору социального найма.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.
http://sudact.ru/regular/doc/X...

Таким образом, для разрешения Вашего вопроса необходимо чтобы Вы ответили на уточняющие вопросы