Могут ли снять военнослужащего с учета на жилье из-за садового дома в собственности?

Здравствуйте Я военнослужащий, состою на учете в управлении жилищного обеспечения . У меня есть в собственности подаренный моей бабушкой земельный участок и как написано в выписки из ЕГРН наименование садовый домик и назначение жилое, домик не оборудован системами отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции. Если ли основания у жилищной комиссии, снять меня с учета жилищного обеспечения?
, Андрей, г. Курск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Формально риск есть: запись в ЕГРН «назначение - жилое» комиссия читает буквально и на этом основании может признать Вас обеспеченным жилым помещением и снять с учёта - нуждаемость военнослужащих определяется по основаниям ст. 51 ЖК РФ через ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ. Но по ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым признаётся только помещение, пригодное для постоянного проживания, то есть отвечающее санитарным и техническим нормам, а строение без отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции этим требованиям не отвечает - назначение в реестре само по себе пригодности не создаёт. Плюс в Вашу пользу работает второй фактор, о котором комиссии обычно не напоминают: даже пригодное жильё снимает с учёта не автоматически, а только при определённом соотношении площади. То есть шансы удержаться на учёте у Вас выше средних, но всё решает то, чем именно подтверждается фактическое состояние домика и в какой момент это попадает в жилищное дело - если комиссия успеет вынести решение раньше, отменять его придётся уже в другом порядке и с идущим сроком.

Возьму Вашу ситуацию в платный разбор: покажу, чем именно подтверждается непригодность садового домика так, чтобы управление жилищного обеспечения было обязано это принять, разберу расчёт по площади под Ваш состав семьи (снимает ли он вопрос полностью) и распишу, что делать, если решение о снятии с учёта уже принято - сколько времени у Вас остаётся и куда обращаться. Разбор готовлю по свежим фактам из нашей переписки, ссылка на оплату доступна в течение 24 часов; после оплаты сразу приступлю и отвечу на любые Ваши вопросы.

Добрый вечер!

Да, риск снятия с жилищного учета в Вашей ситуации существует, поскольку в ЕГРН дом зарегистрирован с назначением «жилое». Однако сам факт собственности на такой объект еще не означает автоматической утраты права состоять на учете. Жилищный орган должен установить, перестали ли Вы соответствовать основаниям признания нуждающимся в жилом помещении.

Для военнослужащих жилищное обеспечение регулируется ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Нуждаемость определяется с учетом положений ст. 51 ЖК РФ, а действующий ведомственный порядок установлен Приказом Министра обороны РФ от 19.04.2023 № 222. Основанием для снятия с учета, в частности, является утрата обстоятельств, дающих право на получение жилого помещения, что предусмотрено ст. 56 ЖК РФ.

Поэтому значение будет иметь не только запись «жилое» в ЕГРН, но и площадь дома, состав Вашей семьи, обеспеченность общей площадью жилых помещений, а также правовой и фактический статус самого дома. Получение дома в дар от бабушки не означает, что его вообще нельзя учитывать при определении жилищной обеспеченности: способ приобретения права собственности в данном случае сам по себе такого исключения не создает.

Отсутствие отопления, водоснабжения, канализации и иных коммуникаций является существенным обстоятельством, но не позволяет автоматически считать зарегистрированный жилой дом непригодным для проживания. Вопрос о соответствии помещения требованиям к жилым помещениям и признании его непригодным разрешается в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Поэтому одной фотографии дома или пояснения об отсутствии коммуникаций для жилищного органа может оказаться недостаточно.

Практически я бы сейчас получил расширенную выписку ЕГРН и технический план дома и выяснил его общую площадь и точные характеристики. Если дом объективно непригоден для постоянного проживания, имеет смысл рассматривать процедуру официального признания его непригодным, а не ограничиваться ссылкой на отсутствие коммуникаций.

Если жилищный орган уже поставил вопрос о снятии Вас с учета, желательно не совершать действий с домом до анализа документов. Продажа или дарение объекта специально для сохранения жилищного учета может отдельно оцениваться с точки зрения последствий намеренного ухудшения жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ.

Для точного вывода необходимо посмотреть выписку ЕГРН на дом, его площадь, дату дарения, состав Вашей семьи и основание постановки на жилищный учет. По этим данным можно оценить, действительно ли наличие этого дома приводит именно к утрате нуждаемости или оснований для полного снятия с учета нет.