Компенсация по 23 статье ЗоЗПП 146% отдельно на ущерб и товар

Была выдвинута претензия с двумя требованиями — 1500р за экспертизу (убыток) и 3000 р за товар (ненадлежащее качество). Просрочка по обоим 150 дней. На следующей неделе подаю в суд.

Это значит что одно нарушение, и я получу не более 100% цены товара, или же это два нарушения, и за каждое 150% от цены товара?

Пока что я рассчитал как два нарушения, одно не более 100% цены товара, второе не более 100% убытка, в сумме 4500р. Но не уверен что правильно.

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы писали претензию на обмен товара на аналогичный товар и претензия не была удовлетворена в срок, то вам полагается неустойка в размере 1% от стоимости товара в сутки.

А вот что такое «требование за экспертизу»-непонятно, Закона РФ «О защите прав потребителей» такого требования не содержит

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Претензия была на возврат уплаченной за товар суммы, и возмещение стоимости экспертизы.

Составление документов это наверное дорого… Чек, который я приложу к исковому заявлению, и который суд примет и взыщет с ответчика предоставите?

За неисполнение вашего требования о возмещении стоимости экспертизы никакой неустойки не предусмотрено.

Если продавец отказывается-имеете право взыскать в судебном порядке