724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Перевод денег в Германию в рамках договора

Здравствуйте, мне необходимо осуществить перевод денег в Германию, в рамках договора купли-продажи цифрового товара. Сумма 51.000 евро. Подскажите, как лучше всего провести такую операцию

13 Декабря 2018, 17:53, вопрос №2197952
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Предположу что Вы ИП или ООО(если нет, поправьте, пока же  ответ дам именно исходя из предположенного ). В связи с этим возникает необходимость валютного контроля. Выясните в банке требования по нему. В принципе обычно это договор и инвойс( опять же нужно разбирать специфику контракта и товара) Это для Вас основное, поскольку ответственность за нарушение очень серьезная — посмотрите ту же статью 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Обращу внимание на Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления», поскольку ею предусмотрено, что  обязательной регистрации подлежат контракты по ВЭД по экспорту если они  превышают 6 млн рублей (или эквивалент в валюте), по импорту — 3 млн рублей (или эквивалент в валюте), Если сумма в контракте  не определена, то обязанность регистрации возникает при превышении указанных размеров.

4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент: для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей; для экспортных контрактов — 6 млн рублей.Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.


5.7.4. В случае если контрактом (кредитным договором) не определена сумма обязательств:

также при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации от нерезидента на счет резидента, открытый в банке УК или в банке-нерезиденте, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом документов, связанных с проведением операций, при проведении той операции, в результате которой сумма расчетов по импортному контракту (кредитному договору) будет равна или превысит в эквиваленте 3 млн рублей, а по экспортному контракту будет равна или превысит в эквиваленте 6 млн рублей. Указанная в настоящем абзаце сумма рассчитывается по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы;

Все остальное как при обычном ведении бизнеса. Опять же советую внимательно отнестись к рассмотрению вопроса возникновения у Вас обязанностей налогового агента(но это далеко за рамками Вашего вопроса). 

С уважением Евгений Беляев

13 Декабря 2018, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Ivan
клиент, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае физлица, но я могу отправлять деньги и как ип. человек в германии хочет получить деньги как физлицо

15 Декабря 2018, 17:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тогда, если речь не идет о предпринимательской деятельности, то посылаете в рамках заключенного договора. Получатель нерезидент?

15 Декабря 2018, 17:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если речь о переводе физ. лицу нерезиденту от физ.лица резидента, то 

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
 Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации

Требование по валютному контролю минимальны  поскольку в силу 

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент).

Требования настоящей Инструкции распространяются на нерезидентов, за исключением физических лиц.

При этом в банке скорее всего потребуют представить основание перевода — договор. Посмотрите например требования по валютному контролю в Промсвязьбанке https://www.psbank.ru/Personal...  Непосредственно требования по контролю и тарифы можете выяснить в самом банке, где будете делать перевод. Перевод по банку делаете по SWIFT(думаю это будет гораздо дешевле чем предложенный коллегой вестерн унион)

Но для Вас важно, что бы покупка не могла быть отнесена к покупке в рамках предпринимательской деятельности. Иначе валютный контроль, о котором я указал ранее. 

15 Декабря 2018, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
2631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

тут на самом деле, на мой взгляд, Вам в большей степени нужно разбирать не то как можно перевести деньги, а саму сделку и то, как она будет рассматриваться. Необходимо разбирать все риски и саму операцию досконально, поскольку возможные санкции очень серьезны. В рамках консультации непосредственно по заданному вопросу дополнительно вряд ли что то можно добавить. Если есть необходимость в детальном разборе не только того как можно перевести деньги, о чем Вам уже отвечено, но и того какие риски могут существовать в самой сделке и операции по проведению перевода в зависимости от самой характеристики сделки, это можно сделать в рамках индивидуальной консультации в чате.

15 Декабря 2018, 18:14
Адвокат - Антон
641
ответ
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

ТРАНСФЕРТ НА БАНКОВСКИЙ СЧЕТ АДРЕСАТА С МИНИМАЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ Один из популярных, выгодных и надежных способов перевода денежных средств в Германию. Ознакомиться ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНАХ И СРОКАХ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ Ведущие международные платежные системы позволяют перевести средства практически в любой уголок мира без скрытых комиссий. Для этого требуется в среднем один рабочий день. Ознакомиться ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ЗА ГРАНИЦУ Перевести деньги за рубеж можно не выходя из дома — онлайн, всего в 4 простых шага! Узнать, как КАК СДЕЛАТЬ ПЕРЕВОД И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ? Интернет-банкинг позволяет произвести трансферт со своего банковского счета в любое удобное время. Подробнее ДЕНЕЖНЫЙ ПЕРЕВОД В ГЕРМАНИЮ Осуществить денежный перевод можно, воспользовавшись сервисом электронных кошельков, в том числе через мобильное приложение. Подробнее Российский рынок международных денежных переводов за последнее десятилетие заметно изменился. Большинство банков предоставляют комплекс услуг, связанных с отправлением валюты за рубеж. Отечественные системы быстрых денежных переводов заметно расширили географию присутствия. Перечислить деньги можно также через платежные терминалы и онлайн-сервисы. Разница — в стоимости, скорости и надежности операции. Тарифы на услугу могут существенно различаться. Кроме того, при обращении в банки от клиента потребуется ряд дополнительных действий. Рассмотрим подробнее, как перевести деньги в Германию, какие существуют ограничения и условия каких операторов наиболее выгодны. Условия и способы денежных переводов в Германию Денежные операции по переводу средств за рубеж регулирует Банк России. Так, согласно указанию Центробанка от 30 марта 2004 г. № 1412-У, физическое лицо вправе перевести за границу без открытия банковского счета не более 5000 долларов США или аналогичную сумму в рублевом эквиваленте. Если речь идет о резидентах, отправителю достаточно предъявить паспорт. Для нерезидентов ограничений не предусмотрено. Сумма перевода выше 5000 долларов США должна быть обоснована. Например, если денежный перевод в Германию нужен, чтобы оплатить учебу, потребуется предъявить договор с учебным заведением. Если вы отправляете деньги семье, родство придется подтвердить (например, нотариально заверенной справкой). К сведению Валютой перевода обычно выступает доллар США, хотя возможен перевод в Германию и в евро. Деньги на отправление принимают в рублях, обменивая в кассе банка или в системе онлайн-банкинга по действующему курсу. Обратимся к разным вариантам перевода денежных средств из России в Германию: Со счета на счет. Получателю необходимо будет предоставить международные банковские реквизиты IBAN и BIC. Отправителю также потребуется счет в банке. При его отсутствии счет придется открыть за дополнительную плату. В целом перевод со счета на счет считается не только наиболее дешевым способом, но и самым длительным: зачисления придется ждать несколько дней. С карты на карту. Обеим сторонам необходимо иметь банковские карты платежных систем Visa или MasterCard. Отправителю достаточно знать номер карты получателя. Перечислить деньги можно не выходя из дома, воспользовавшись электронными сервисами. Процедура длится несколько минут. Деньги могут прийти сразу, но иногда приходится ждать до 5 суток. Подобный перевод обходится не дороже, чем ранее рассмотренный. Средний размер банковской комиссии — 1,5%. Наличные — наличные. Это способ не требует открытия счета. Отправитель вносит необходимую сумму наличными, которую получателю выдают в пункте обслуживания клиентов за рубежом. По этому принципу работают системы денежных переводов Western Union, Contact, «Юнистрим», «Золотая корона» и т.д. Для того чтобы отправить перевод, достаточно паспорта и указания полного имени и страны пребывания получателя. Суточный лимит ограничен суммой в 5000 долларов США. Отправить денежный перевод в Германию можно за несколько минут, в течение часа он, как правило, будет доступен для выплаты получателю. Размер комиссии зависит от используемой системы, часто проводятся разнообразные акции и вводятся промотарифы. Наличные — на счет. Получателю необходимо сообщить наименование банка, где открыт счет, предоставить коды BIC и IBAN, используемые для системы международных переводов. Плюс в том, что отправителю не нужно открывать собственный счет: достаточно прийти в банк с указанными реквизитами и отправить деньги, оплатив комиссию. Такую услугу предоставляет, например, Western Union. Размер комиссии зависит от суммы и направления перевода. На заметку Итоговая сумма комиссии может отличаться от первоначально заявленной из-за курсовой разницы (если валюта выплаты отличается от валюты отправления перевода). При выборе системы переводов обращайте внимание не только на тариф, но и на обменный курс операции. Плата за перевод и обменный курс различаются в зависимости от системы переводов, канала и отделения, где оказывается услуга. Тарифы и курс могут быть изменены без предварительного уведомления. Особо продвинутые пользователи интернета могут воспользоваться менее распространенными способами перевести деньги. Например, приобрести биткойны или прибегнуть к услугам электронных кошельков. Однако следует помнить, что данные финансовые операции неподконтрольны государству и относятся к рискованным. Таким образом, все способы денежных переводов можно объединить в две группы: с использованием счета и без него. В сравнительной таблице представлены их достоинства и недостатки.

Источник: https://www.kp.ru/guide/kak-perevesti-den-gi-v-germaniju.html

14 Декабря 2018, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут