Обязан ли собственник жилья в возрасте 86 лет оплачивать капремонт?

Здравствуйте, бабушке 86 лет, она единственный собственник жилья, кроме неё в квартире никто не прописан. Должна ли она платить за капремонт?

, марина, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Законодательством предусмотрено право определенных категорий граждан на возмещение (полное либо частичное) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Компенсация затрат предоставляется:

1) собственникам жилых помещений – одиноко проживающим неработающим пенсионерам либо проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров, которые:

а) достигли возраста 70 лет – в размере 50%;

б) достигли возраста 80 лет – в размере 100%;

2) инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов, – в размере 50%;

3) иным льготным категориям граждан, чье право на компенсацию затрат по уплате взносов на капитальный ремонт закреплено федеральным законом или законом соответствующего субъекта РФ (региона), в котором они проживают.

Важно: право на компенсацию (полную или частичную) затрат по уплате взносов на капитальный ремонт не освобождает граждан, относящихся к льготным категориям, от уплаты этих взносов. После оформления соответствующей компенсации они обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт в полном объеме согласно ежемесячным счетам и будут получать денежную компенсацию в натуральном виде (это возврат денежных средств в размере, соответствующем льготной категории, к которой такие граждане относятся).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Марина

Собственнику может быть предоставлена льгота по уплате капитального ремонта в случаях, предусмотренных данной статьей, если на региональном уровне приняты  соответствующие постановления, так что пусть бабушка обратиться в органы соцзащиты и все узнает. Ст.169 ЖК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В