Есть ли рецидив преступления в моём случае, если совершено преступление после освобождения из МЛС?

я был осужден в сентябре 2015г по ч2 ст 158 ук рф на 2г 6мес освобожден по окончанию срока в марте 2017г на 8 мес раньше из за поправок в ук, в октябре 2018г совершил преступление по ч1 ст 158, в деле отмечено что отягчающих нет, и рецидива значит тоже нет, такое возможно?

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это возможно, если в связи с изменением уголовного закона прошлое преступление, за которое вы осуждены по ст. 158 ч.2 УК, превратилось в преступление предусмотренное частью 1 ст. 158 УК  РФ. Это преступление не большой тяжести, они не учитываются при признании рецидива (ч. 4 ст. 18 УК).

Напишите по какому пункту части 2 ст. 158 УК вы были ранее осуждены? Сколько составила сумма ущерба по делу.

Тогда можно будет точно ответить есть у вас рецидив или нет и правилен ли последний приговор.