188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что имеет право предпринять работник, если работодатель нарушает его права?

Здравствуйте

В июне этого года я оформился в кофейню шоколадницу на должность менеджера стажера

В договоре написано что работодатель предоставляет мне обучение по должности. Но в течении 6 месяцев меня никто не обучал, а просто директор давал инструкции в печатном виде и ничего не объясняла, а если мне что то было не понятно то она орала на меня

Через три месяца моей работы, она взвалила на меня еще 10 доп обязаностей которые не прописаны в трудовом договоре

Она просто написала это на листе А4 и сказала что я теперь за это отвечаю и она даже не научила мне все это делать, просто сказала найди инструкцию и читай

В один из пунктов этих обязаностей входило:

Контроль за заполнение бракеражных журналов и журналов входного контроля

В ноябре у нас появились новые бракеражные журналы, мне она об этом не сказала

И 11 декабре заявила о том что скор придет плановый роспотребнадзор и нужнл срочно заполнить эти журналы за ноябрь и за декабрь

Когда я спросил почему я за всех должен это заполнять, тем более уже за прошедший месяц, откуда я возьму данные для заполнения ?

Она показала мне на этот лист А4 и сказала что тут написано что я отвечаю за контроль заполнения журналов

И то что я не знал что появились новые журналы то это мои проблемы и теперь придумай какие нибудь цыфры и запиши их туда

В тот же день сказала что придет менеджер стажер

Мне нужно научить ее закрывать смену

Хотя опять же , нигде не написано что я должен обучать менеджера, это прописано в обязаностях директора

Сегодня я взял больничный и не вышел на работу

После чего она позвонила териториальному управляющему и сказала что я трачу много времени на закрытие смены и попросила его устроить мне проверку на закрытие смены

Хотя то что я задерживаюсь на закрытии это мне не оплачивается и вроде как бы придраться ко мне не за что

Скажите пожалуйста, что делать в таком случае если здесь абсолютно понятно что меня эксплуатируют так еще и предвзъято относятся

13 Декабря 2018, 16:28, вопрос №2197833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алим!

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанногсть работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Согласно ст. 202 ТК РФ ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.

Как следует из Вашего обращения, возможность проходить обучение на рабочем месте Вам предоставлялась, поскольку работодатель предоставлял Вам соответствующие инструкции.

Теперь, что касается возложения на Вас дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

По данному вопросу Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию, приложив к жалобе письменные инструкции работодателя и копию Вашего трудового договора.

Если есть желание могу оказать помощь при составлении жалобы в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.

13 Декабря 2018, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут