Что можно предпринять, если кредит брала не я, но угрожают мне?

Здравствуйте.Пол года назад у меня была знакомая в соц сети,она знала мое имя фамилию и телефон.У нее были проблемы с деньгами и она в каком то банке в своем городе взяла кредит около

10000р.поручителем сделала меня, без моего согласия, она не знала даже моего отчества и сказала левое.В итоге у нее было имя фамилия и телефон.Ей дали кредит, она его не платит.и уже пол года мне каждый день по 20 раз на дню звонят с того банка коллекторы и требуют вернуть долг.Как они вообще могут с меня требовать деньги, если не я их брала и данные мои у них не верные.они указали даже другое отчество.Я устала от этих звонков и сообщений с угрозами, та знакомая телефон давно отключила и сейчас те деньги они требуют с меня.Но я ни к ним ни к ней не имею никакого отношения.Номер сменить не могу т.к на нем очень много завязано.У меня маленький ребенок и эти угрозы напрягают.Сейчас звенит постоянно автоответчик и требует вернуть деньги.Что мне делать в этой ситуации?

, Елена, г. Калининград
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Елена, здравствуйте! В этой ситуации Вы не можете являться поручителем. Вас просто указали как контактное лицо.

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве у Вас денег.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас не совсем верная информация.«Поручителем» вас она никак не могла сделать, она лишь дала ваш номер телефона, это стандартная практика МФО

Вам следует обратиться письменно в МФО с требованием о прекращении использования ваших персональных данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных», а в случае неисполнения вашего  требования — обратиться в прокуратуру, коллекторы будут привлечены к административной ответственности