Здравствуйте, Лена!
Начну с того, что важно понимать сразу: полностью запретить отцу заходить в дом через суд нельзя, поскольку он такой же собственник 1/3 и имеет право владеть и пользоваться своим имуществом (статьи 244 и 247 Гражданского кодекса РФ). Требование «запретить входить на мою и мамину доли» суд в чистом виде не удовлетворит. Но это не значит, что вы беззащитны — закон даёт несколько реальных инструментов, и применять их лучше в совокупности.
Первое — определение порядка пользования домом. Через суд можно закрепить за каждым собственником конкретные помещения, а при технической возможности — выделить вашу долю в натуре с отдельным входом (статья 252 Гражданского кодекса РФ). Это упорядочит совместное проживание и очертит границы, за которые отец заходить не вправе.
Второе, и в вашей ситуации ключевое, — ограничение дееспособности отца. Закон прямо позволяет ограничить в дееспособности гражданина, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит семью в тяжёлое положение (статья 30 Гражданского кодекса РФ). Суд назначает такому человеку попечителя, что ограничивает его в распоряжении средствами и даёт вам рычаг контроля. Для этого пригодятся сведения о его состоянии на учёте у нарколога.
Третье — защита от угроз и преследования. Если отец угрожает вашей жизни или применяет насилие, это уже уголовно и административно наказуемо (статья 119 Уголовного кодекса РФ об угрозе убийством, статья 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях о побоях). Каждый такой случай фиксируйте и обращайтесь в полицию — накопленные обращения станут доказательной базой. Порчу имущества и превращение дома в свалку можно предъявлять как основание для возмещения ущерба.
Скажите, были ли уже случаи угроз или насилия с его стороны и обращались ли вы по ним в полицию? И состоит ли отец на учёте у нарколога или подтверждённо проходил лечение?
Могу помочь подготовить иск об определении порядка пользования домом и заявление об ограничении дееспособности отца, а также обращения в полицию.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!