152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Раньше срока сформировали извещение при закупке, будет ли это считаться нарушением?

Здравствуйте! Вопрос по закупкам 44 ФЗ с единственным поставщиком. После постановки на учет принимаемого БО нужно чтоб прошло 3 дня и тогда можно формировать извещение. Но по неосторожности извещение сформировали в этот же день. Будет ли это считаться нарушением? Что делать?

13 Декабря 2018, 16:05, вопрос №2197796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2098
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения. Административная ответственность за нарушение порядка размещения извещения наступает только при нарушении законодательства о контрактной системе.

Согласно ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ размещение извещения о закупке у единственного поставщика можно сделать не ранее чем через один день после внесения изменений в план-график. Например, сегодня внесли изменения в ПГ, послезавтра разместили извещение. 

частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

Если этот срок не нарушен, то оснований для ответственности нет. Если у Вас другая проблема, то опишите подробнее, где указано, что чтобы разместить извещение нужно ждать 3 дня после постановки на учет БО. 

13 Декабря 2018, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Кемерово

сначала форрмируем БО, как только его поставят на учет через 3 дня можно формировать извещение и через 5 дней заключать контракт. У нас получилось, так: БО поставили на учет сегодня и мы не выдержали эти 3 дня и в этот же день сформировали извещение.(в суматохе дня, увидели что стоит статус поставлено на учет, обрадовались и сформировали извещение ), и Получается мы нарушили сроки между постановкой на учет и формирование извещения? 

13 Декабря 2018, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2098
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

3 дня это для казначейства или финоргана, то есть оно ведь может поставить на учет и ранее.

13 Декабря 2018, 16:38
Евгения
клиент, г. Кемерово

для казначейства

13 Декабря 2018, 16:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2098
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Так, если статус был «поставлено на учет», то что оно его не поставило?

13 Декабря 2018, 16:40
Евгения
клиент, г. Кемерово

по закону, как БО принято на учет, через з дня можно формировать извещение.

13 Декабря 2018, 16:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2098
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

По какому закону? В законе № 44-ФЗ ничего подобного нет. А другие законы не регулирует порядок размещения извещений.

13 Декабря 2018, 16:43
Евгения
клиент, г. Кемерово

значит кпримеру, если 13.12.18 БО поставили на учет в казначействе, и в этот же день 13.12.18 мы сформировали извещение ни каких нарушений нет? 

13 Декабря 2018, 16:46

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут