Раньше срока сформировали извещение при закупке, будет ли это считаться нарушением?

Здравствуйте! Вопрос по закупкам 44 ФЗ с единственным поставщиком. После постановки на учет принимаемого БО нужно чтоб прошло 3 дня и тогда можно формировать извещение. Но по неосторожности извещение сформировали в этот же день. Будет ли это считаться нарушением? Что делать?

, Евгения, г. Кемерово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения. Административная ответственность за нарушение порядка размещения извещения наступает только при нарушении законодательства о контрактной системе.

Согласно ч. 14 ст. 21 Закона № 44-ФЗ размещение извещения о закупке у единственного поставщика можно сделать не ранее чем через один день после внесения изменений в план-график. Например, сегодня внесли изменения в ПГ, послезавтра разместили извещение.

частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона и при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.

Если этот срок не нарушен, то оснований для ответственности нет. Если у Вас другая проблема, то опишите подробнее, где указано, что чтобы разместить извещение нужно ждать 3 дня после постановки на учет БО.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

сначала форрмируем БО, как только его поставят на учет через 3 дня можно формировать извещение и через 5 дней заключать контракт. У нас получилось, так: БО поставили на учет сегодня и мы не выдержали эти 3 дня и в этот же день сформировали извещение.(в суматохе дня, увидели что стоит статус поставлено на учет, обрадовались и сформировали извещение ), и Получается мы нарушили сроки между постановкой на учет и формирование извещения?

3 дня это для казначейства или финоргана, то есть оно ведь может поставить на учет и ранее.