Может ли стать арбитражным управляющим лицо с двойным гражданство и подходит ли 2х летний стаж работы на руководящей должности, но оформленный на пол ставки?

Может ли стать арбитражным управляющим, лицо, имеющее двойное гражданство? В перечне документов, указано, что претендент должен иметь гражданство РФ, но вроде нет запрета для лиц с двойным гражданством.

И для того, чтобы стать арбитражным управляющим, необходимо иметь стаж на руководящей должности 2 года, играет ли роль, на полную ставку был оформлен руководитель или на пол ставки?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте.

основные требования к кандидату в арбитражные управляющие определены в ст. 20 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

первым из которых называется что

1. Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Наличие двойного гражданства в данном случае не будет препятствием для получения соответствующего статуса.

Тут стоит исходить из положений ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» в силу которой

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поскольку специальной оговорки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» относительно гражданской принадлежности лица с двойным гражданством не содержится — следовательно такое лицо рассматривается только как гражданин РФ, а следовательно нет препятствий для признания его арбитражным управляющим.

И для того, чтобы стать арбитражным управляющим, необходимо иметь стаж на руководящей должности 2 года, играет ли роль, на полную ставку был оформлен руководитель или на пол ставки?

Олег

В ст. 20 Закона указано. что

2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:
наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);

При этом каких-либо пояснений данное положение, не принятые на его основе нормативные акты не содержат, а следовательно достаточно любого стажа на соответствующих должностях.

Кроме того, при условиях работы по совместительству — на условиях не полного рабочего дня — также идет стаж работы по специальности, поскольку согласно ст. 93 ТК РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И для того, чтобы стать арбитражным управляющим, необходимо иметь стаж на руководящей должности 2 года, играет ли роль, на полную ставку был оформлен руководитель или на пол ставки?

Олег

Олег, добрый день! Согласно ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» АУ должен быть членом одной из саморегулируемых оргаизаций АУ. При этом

2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:

наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);

понятие работы на руководящих должностях раскрыто в ч. 6 ст. 20 Закона о банкротстве. Под такой работой понимается

 В целях настоящего Федерального закона работой на руководящих должностях признаетсяработа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, работа в качестве руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в процедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

т.е. ограничений в части оформления на полставки законом не установлено. Наличие второго гражданства препятствием не является

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Арбитражный управляющий должен иметь 1 год на руководящей должности. Вот все общие требования:

1) наличие высшего образования;
2) наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией
3) сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;
4) отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
5)  отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;
6) отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой организации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.

Статья 20. Арбитражные управляющие

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

имеющее двойное гражданство

Олег

Это помехой не будет, ак как у Вас есть гражданство РФ.

на полную ставку был оформлен руководитель или на пол ставки?

Олег

Нет, стаж идёт такой же как и на полном рабочем дне.

Статья 93 ТК РФ Неполное рабочее время
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

При этом по поводу гражданства — в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых — российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! требования к арбитражному управляющему указаны в ст. 20 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве):

2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующиеобязательные условия членства в этой организации:
наличие высшего образования;

наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией

сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;
отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;
отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой организации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.

Ограничение, как двойное гражданство отсутствует, т.е. данное условие не является препятствием.

Что касается опыта работы на руководящей должности, то компания «Гарант» (справочно-правовая система) подготовила хорошую статью на данную тему:

Полагаем, что, поскольку иное не следует из приведенной нормы, под руководителем юридического лица в целях ее применения необходимо понимать физическое лицо, которое осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (часть первая ст. 273 ТК РФ).

Таким образом, работа на должности руководителя отдела организации не является работой на руководящих должностях в целях п.п. 2 и 6 ст. 20 Закона о банкротстве.

Названная статья Закона о банкротстве не содержит указания на то, включается период работы на условиях совместительства в стаж работы на руководящих должностях. Разрешить этот вопрос можно исходя из общих принципов правового регулирования.

На основании части первой ст. 282 ТК РФ работа по совместительству оформляется отдельным трудовым договором. Заключая с работником трудовой договор, в том числе и о работе по совместительству, работодатель, в частности, обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции (часть первая ст. 56 ТК РФ). Иными словами, исполнение обязанностей по определенной должности по совместительству предполагает осуществление всех трудовых функций по этой должности. То есть, занимая должность по совместительству, работник имеет возможность приобрести необходимый опыт работы.

Таким образом, на наш взгляд, периоды работы по совместительству вполне могут быть учтены при определении продолжительности стажа работы на руководящих должностях как условия членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Вместе с тем этот вопрос тесно связан и с вопросом о документальном подтверждении стажа работы. Следует обратить внимание, что в ст. 20 Закона о банкротстве каких-либо требований к подтверждающим документам не установлено. А в силу п. 7 ст. 20 Закона о банкротстве саморегулируемая организация арбитражных управляющих на основании установленных условий членства в ней сама определяет перечень документов, которые должны представляться лицами при приеме в ее члены, а также требования к оформлению этих документов.

На наш взгляд, следует исходить из того, что трудовой стаж в любом случае может подтверждаться именно трудовой книжкой установленного образца, в которую вносятся, в частности, сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника (часть четвертая ст. 66 ТК РФ). Соответственно, наличие записи в трудовой книжке является достаточным подтверждением продолжительности работы на определенной должности, необходимой для исчисления стажа работы, исходя из требований ст. 20 Закона о банкротстве (смотрите также постановление ФАС Поволжского округа от 28.01.2013 N Ф06-11063/12).

Однако сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника (часть пятая ст. 66 ТК РФ). Безусловно, как отмечает судебная практика, трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2007 N А66-3060/2006). В частности, полагаем, что стаж работы на условиях совместительства может быть подтвержден и другими документами, в том числе трудовым договором (ст. 282 ТК РФ).

Вместе с тем, если утвержденный конкретной саморегулируемой организацией перечень документов, необходимых для вступления в ее члены, не предусматривает возможности подтверждения стажа работы на руководящих должностях иными документами, помимо трудовой книжки, или другими документами, которые, однако, отсутствуют у претендента на членство в этой саморегулируемой организации, при возникновении спора по данному вопросу окончательное решение может быть принято судом с учетом конкретных обстоятельств ситуации.

Вот ссылка на статью:

http://xn--80abe5aohbnkjb.xn--...

 С Уважением, Виктор Григорьев.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

С гражданством проблем быть не должно, теоретически они могут появиться при назначении на организации для работы на которых требуется допуск к государственной тайне. Но таковых мало.

Что касается стажа:

Статья 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Арбитражные управляющие

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую настоящим Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.
Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом. Арбитражный управляющий вправе быть членом только одной саморегулируемой организации.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 429-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
2. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих устанавливает следующие обязательные условия членства в этой организации:
наличие высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией (далее — стандарты и правила профессиональной деятельности);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;
отсутствие наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение преступления;
отсутствие судимости за совершение умышленного преступления;
отсутствие в течение трех лет до дня представления в саморегулируемую организацию заявления о вступлении в члены этой саморегулируемой организации факта исключения из числа членов этой или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих в связи с нарушением настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности, не устраненным в установленный саморегулируемой организацией срок или носящим неустранимый характер.
(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)
6. В целях настоящего Федерального закона работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, работа в качестве руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в процедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику.

Понятие полной ставки не относится к предмету требования, указанного в законе. Если у Вас есть стаж работы согласно указанным требованиям, Вас должны принять в СРО. Именно членство в СРО обязательное требование к арбитражному управляющему.

Размытость формулировки (право СРО устанавливать дополнительные требования) фактически передает ответственность за решение такого вопроса СРО, поэтому Вам необходимо обратиться с конкретным вопросом в организацию, членом которой собираетесь быть. С точки зрения закона проблем я не вижу. Не слышал, на практике, чтобы по таким поводам вообще возникали споры.

Сейчас СРО заинтересованы в новых членах, если возникнет проблема, скорее они помогут Вам ее решить, чем будут докапываться до стажа. Главное взносы платите.

Илья Казаков

Очень метко подмечено!