Отказ в приеме заявления о предоставлении пенсии

Я родился 01 01 1959г пенсионное право по подаче заявления на предоставление пенсии наступило 02 12 2018 т.е в этом году. В ПФР принять заявление отказались. Правомочны ли их действия?

, Анатолий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать основания, по которым вам отказали в принятии заявления. Вам должны были дать мотивированный отказ в письменном виде, который Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Отказали потому что 01 01 2019 вступает в силу постановление правительства об изменении пенсионного возраста. Мне добавили еще шесть месяцев, хотя пенсионное право уже наступило. В связи с этим и был вопрос — законен ли их отказ.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, пенсионное право наступает со дня достижения возраста выхода на пенсию. С учетом изменения законодательства для Вас этой датой будет 1 июля 2019.

Обращение за пенсией возможно в срок не ранее месяца до даты права, т.е. после 1 июня 2019.

Даже если бы в ПФР приняли заявление — Вам бы пришел отказ в рассмотрении этого заявление, по причине раннего обращение.

С уважением.

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Петр! Благодарю за развернутый ответ!