Здравствуйте!
Согласно ч. 8 ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Социальный фонд России (СФР) обязан направить вам извещение об отказе в перерасчете пенсии не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения.
С момента, когда решение об отказе официально вынесено (в рамках стандартных 5 дней или после 3 месяцев проверки), у фонда есть ровно 5 рабочих дней, чтобы направить вам извещение с обязательным указанием причины отказа и порядка его обжалования.
Вы можете обжаловать действия СФР через портал Госуслуги. Зайдите в раздел «Досудебное обжалование». Укажите ведомство (СФР) и выберите причину: «Нарушение сроков предоставления государственной услуги".
В тексте напишите: «[Дата] мною было подано заявление на перерасчет пенсии. В нарушение ч. 8 ст. 23 ФЗ № 400 решение не принято, ответ в течение 3,5 месяцев не предоставлен. Прошу устранить нарушение, вынести решение и произвести перерасчет с даты подачи заявления».
По закону на такую жалобу обязаны ответить в течение 15 рабочих дней.
Вы также вправе отправить жалобу в Прокуратуру.