Что делать, если не уведомили об отказе в перерасчете пенсии по возрасту?

Здравствуйте.Я подала документы на переращет пенсии по возрасту ещё 30 января 2026 года .Об отказе в переращете мне сообщили только в мае ,когда я по совету знакомых пришла в территориальный ПФ.Мне не хватала 1,6 балла .За три месяца (три квитанции об уплате )я оплатила баллы и сегодня написала заявление о прекращении уплаты добровольных взносов . Почему меня не уведомили раньше об отказе,ведь я потеряла три с половиной месяца .

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 8 ст. 23 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Социальный фонд России (СФР) обязан направить вам извещение об отказе в перерасчете пенсии не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения.

С момента, когда решение об отказе официально вынесено (в рамках стандартных 5 дней или после 3 месяцев проверки), у фонда есть ровно 5 рабочих дней, чтобы направить вам извещение с обязательным указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Вы можете обжаловать действия СФР через портал Госуслуги. Зайдите в раздел «Досудебное обжалование». Укажите ведомство (СФР) и выберите причину: «Нарушение сроков предоставления государственной услуги".
В тексте напишите: «[Дата] мною было подано заявление на перерасчет пенсии. В нарушение ч. 8 ст. 23 ФЗ № 400 решение не принято, ответ в течение 3,5 месяцев не предоставлен. Прошу устранить нарушение, вынести решение и произвести перерасчет с даты подачи заявления».
По закону на такую жалобу обязаны ответить в течение 15 рабочих дней.

Вы  также вправе отправить жалобу в Прокуратуру.