В какое время включаются переезды на обед с места выполнения работ?
Работаем в коммунальной системе. Имеется производственная база на окраине города,а выезжаем производить работы (к примеру земляные) в любой части города. На обед возвращаемся на базу. Вопрос к какому времени (рабочему или обеденному) относятся данные переезды.
В соответствии со ст. 108 ТК РФ, В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Исходя из продолжительности и времени обеда, установленных внутренними локальными актами Вы будете понимать попадает ли Ваша поездка к месту обеда в обеденное время или нет. Хотя переезды от места работы к месту обеда и обратно не могут относиться к обеденному времени — это исключительно рабочее время.