8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления участка и обращения в суд с иском к соседям по самозахвату

Добрый день! Подскажите, имеется участок земли с домом, участок не внесен в кадастр и без межевания. В данный момент, по решению суда, имеется собственность по наследству на дом, а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года. Нам сказали что после оформления дома можно будет оформить земельный участок в собственность. Хотел бы уточнить, как это можно сделать, без потери земли, (то есть в старых границах участка) при условии что имеется спор с соседями, захватившими 2 сотки нашего участка и оформившими каким то образом (без согласования, но у них имеется межевание) свой захват? Интересует сама последовательность действий по оформлению участка и обращению в суд с иском к соседям. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вам необходимо заказать межевание Вашего земельного участка, если при проведении межевания будет выяснено, что площадь данного земельного участка существенно отличается от площади по документам предоставления участка, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании результатов проведенного межевания соседей. Однако, учтите, что если границы Вашего участка меньшей площадью фактически существуют более 15 лет, то в данном случае дело Вы можете проиграть.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в случае межевания я ведь должен буду согласовать границы с соседями, а как я смогу это сделать если я не согласен с захватом? Что я смогу предъявить суду?

При проведении межевания изначально Вы узнаете какова площадь фактически сейчас Вашего участка. Сравните с площадью по документам о предоставлении участка. В случае если она будт отличаться( например, как вы указали на 2 сотки) Вы будете точно знать, на сколько Ваш участок отличается. Акт согласования подписывается при подаче в Росреестр, если Вы узнали что площадь отличается, естественно, Вы не будете согласовывать границы участка.

В приницпе Вы можете просто провести полевой контроль Вашего участка, т.е. геодезист установит границы земельного участка и укажет предварительную площадь. И после этого подадите в суд, Ваши документы на земельный участок и результат проведения полевого контроля либо Ваш межевой план и будет доказательством.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Соседи по земельному участку подали в суд иск, согласно заключения кадастрового инженера, часть нашей бани
Соседи по земельному участку подали в суд иск, согласно заключения кадастрового инженера, часть нашей бани расположена в пределах границ их земельного участка и мы должны перенести баню и оплатить судебные расходы истца.Проживаем постоянно в доме на имеющемся участке с 1986 года, баня построена на нашем участке в 1990 году.Свидетельство на право собственности выдано в 1992 году, на основании которого имеется кадастровый план земельного участка оформленный в 2002 году.При обращении за консультацией по сложившейся ситуации к кадастровому инженеру, получено разъяснение, что это ошибка кадастрового инженера.Как действовать в решении этого спора, возможно ли отстоять баню и почему при ошибке кадастрового инженера обвиняется собственник ? Предложения по решению данного вопроса в досудебном порядке не поступало.
, вопрос №3038099, Татьяна, пгт. Рамешки
1 ответ
Земельное право
При межевании участка и подготовке документов оформления участка в собственность выяснилось, что сосед
Здравствуйте. При межевании участка и подготовке документов оформления участка в собственность выяснилось,что сосед захватил 3 метра моего участка.На том участке стоит его теплица.У соседа участок не приватизирован,у меня уже приватизирован. Имею ли я права снести эту теплицу,если председатель садового товарищества согласен,что это моя земля и не против сноса теплицы? Сосед отказывается признавать,что это мой участок.
, вопрос №2889587, Марина Донскова, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Земельное право
Как можно разрешить спор с соседями в отношении земли?
Добрый день! Подскажите, имеется участок земли с домом, участок не внесен в кадастр и без межевания. В данный момент, по решению суда, имеется собственность по наследству на дом, а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года. Нам сказали что после оформления дома можно будет оформить земельный участок в собственность. Хотел бы уточнить, как это можно сделать, без потери земли, (то есть в старых границах участка) при условии что имеется спор с соседями, захватившими 2 сотки нашего участка и оформившими каким то образом (без согласования, но у них имеется межевание) свой захват? Интересует сама последовательность действий по оформлению участка и обращению в суд с иском к соседям. Спасибо!
, вопрос №2194891, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли наложить арест на земельный участок и подать регрессный иск?
Я поручитель. Земельный участок находится в залоге у банка по этому же договору я и еще один поручитель выплатили половину суммы 750тыс.Могу ли я наложить арест на зем.участок.И подать регресный иск уже сейчас.Кредитор признан банкротом в июне 2016г.Как реализовать зем.уч. в счет погашения остатка долга.
, вопрос №1508921, Елена, г. Липецк
1 ответ
Право собственности
Как себя обезопасить с юридической точки зрения о законности строения и со стороны будущих соседей?
Добрый день, построен дом на на двух хозяев по 1/2 доли на дом и земельный участок на земле предназначенный под ИЖС. Я купила 1/2 доли в таком доме. Как мне себя обезопасить с юридической точки зрения о законности строения и со стороны будущих соседей относительно конкретно моей доли в жилом доме. В кадастроевой палате посоветовали размежевать участок и через суд с соседом выделить часть дома и соответственно земельный участок с присвоем отдельных кадастровых номеров на части домов. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу и будет ли в этом случае по стройка являться законной?
, вопрос №1344307, Светлана, г. Волгоград
6 ответов