Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
В суд подавать пока рано - до иска есть более быстрые и результативные шаги, и без них суд ваш иск скорее всего просто оставит без движения из-за недоказанности. В Москве действует Закон г. Москвы № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины» - шуметь запрещено с 23:00 до 07:00, а ремонтные работы дополнительно ограничены с 19:00 до 09:00 и в «тихий час» 13:00-15:00. Штраф для соседа-физлица от 1000 до 2000 руб.
Ключевой момент - без фиксации нарушения (протокол полиции, замеры Роспотребнадзора, показания свидетелей) ни административное дело, ни тем более гражданский иск о компенсации морального вреда за нарушение покоя больной бабушки шансов не имеют. Компенсация морального вреда в такой ситуации реальна - Постановление Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022 прямо позволяет её требовать при нарушении неимущественных прав, но истец обязан сам доказать факт нарушения, причинную связь со страданиями бабушки и вину соседа. Просто "он шумит" суд не примет как доказательство - нужны протоколы, замеры, медицинские подтверждения ухудшения состояния.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Сначала рекомендую не обращаться сразу в суд. При каждом нарушении тишины вызывайте полицию и просите составить материал по факту нарушения закона о тишине. Если сосед шумит систематически, собирайте доказательства: аудио- и видеозаписи, показания соседей, обращения в полицию, ответы участкового, а также медицинские документы, если шум ухудшает состояние здоровья Вашей бабушки. Если полиция не принимает мер либо нарушения продолжаются, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В суд обычно обращаются уже при наличии доказательств систематических нарушений — например, с требованием о компенсации морального вреда или об обязании прекратить действия, нарушающие право на спокойное пользование жилым помещением.
Для более точной рекомендации уточните, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете, поскольку время, в которое запрещено шуметь, устанавливается законом субъекта РФ.