Аттестация рабочих мест

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли мне, как ИП не имеющего работников, проходить аттестацию рабочих мест?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не должен, ИП по отношению к самому себе работодателем не является.

Согласно ст. 212 ТК РФ,

Работодатель обязан обеспечить:

— проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!!!))

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я поняла, если у меня есть офис и я там одна работаю под своим ИП, я не прохожу аттестацию! Да?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Нет не должен, аттестация проводится в отношении рабочих мест, а в данной ситуации их нет, так как нет работников.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом также согласно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

При этом трудовое законодательство также дает понятие работнику, это указано в статье 20 Трудового кодекса РФ:%

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Соответственно, если работников нет, нет и обязанностей работодателя по обеспечению им безопасных условий труда на рабочих местах, так как сами рабочие места отсутствуют без работников.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я арендую офис и работаю в нём сама, под своим ИП, аттестацию не прохожу, да?

Не проходите, аттестация проводится в отношении работников работодателем, Вы по отношению к себе таковым не являетесь. выше я привел статью 20 Трудового кодекса РФ.