8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от товара, чтобы не подали в суд?

Добрый день! Я сделала заказ в интернет магазине,на следующий день о номеру с которого мне звонили и на сайте я написала, что хочу отказаться от товара. Отказ не приняли. Спустя некоторое время мне позвонили с горячей линии и сказали забрать заказ. Я сказала что не буду его забирать, тогда они сказали что подадут в суд и штраф будет в размере как за 3 товара.Я подумала что они шутят. Вчера пришло смс где написано, " Если вы не заберете заказ в течении двух дней, ваши данные передаются в суд". Что делать?

, Анастасия, г. Ставрополь
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Вы заказывали индивидуально-определенную вещь, которую должны были изготовить по Вашему заказу, или обычный товар? Если обычный, тогда у Вас есть право отказаться от товара в любое время до его получения, а также после получения в течение 7 дней согласно ст.

и ст.26.1 о защите прав потребителей. Угрозы продавца безосновательны, в суд они не подадут, а если подадут, то в суде они проиграют.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Я заказала простые наушники Air pods. То есть простой товар.

Тогда не беспокойтесь и посоветуйте продавцам внимательно почитать Закон о защите прав потребителей и про Ваше право отказа от товара.

0
0
0
0
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия! Действия продавца незаконны. Согласно статье 26-1 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I  Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а если товар передан вам- то в течение семи дней.

В случае,  если информация о порядке и сроках возврата  товара надлежащего  качества  не  была  предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,  вы вправе отказаться от товара  в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Также, при отказе вами от товара,  продавец  должен  возвратить вам  денежную  сумму,  уплаченную  по  договору,  за  исключением  расходов   продавца   на   доставку   от   вас возвращенного  товара,  не  позднее  чем  через  десять дней со дня предъявления вами соответствующего требования.

Необходимо учесть, что если купленный вами товар имеет индивидуально-определенные   свойства (признак индивидуально-опреленной вещи — это её незаменимость. протез, вставной зуб итп.), то вы не  вправе  отказаться   от   товара   надлежащего качества, если указанный товар может быть использован исключительно  приобретающим его потребителем.

Рекомендую вам, вести переписку с продавцом в письменном виде, для обеспечения в последующем в суде доказательной базы. 

Статья 56. Обязанность доказывания

     1. Каждая  сторона  должна  доказать  те  обстоятельства,   на

которые   она   ссылается  как  на  основания  своих  требований  и

возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Татьяна Петрова
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Анастасия, добрый день!

По Закону о защите прав потребителя, вы имели полное право отказаться от данного товара, тем более, что вы их об этом предупредили. 

Не обращайте внимания на звонки и смс, а самое главное, не вздумайте оплачивать и забирать товар, который вы заказывали.

На сегодняшний день активизировались различного вида мошенники, которые таким образом, просто у людей выманивают деньги.

Беспокоиться вам не о чем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2018