Как быть, если работодатель не принимает заявление на увольнение?

Добрый день! Жена написала заявление на увольнение, но работодатель не принял заявление с ссылкой на то, что нужно передать библиотечный фонд (работает библиотекарем), и только после этого можно будет написать заявление. А передачу фонда работодатель планирует не раньше следующего года. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя в данном случае? И как можно поступить в данной ситуации чтобы не переносить написание заявления на увольнение. Спасибо!

, Роман, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действия работодателя неправомерны. Ваша жена вправе написать заявление на увольнение и отправить его заказным письмом с уведомлением с описью вложения. После того, как работодатель его получит, начнет отсчет 14-дневный срок для уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» устанавливает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.