Имеет ли право муж в дальнейшем не выплачивать алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,могут ли меня развести с мужем если я на 6 месяце беременности и еще есть общий ребенак 2 года?И имеет ли права муж отказаться после развода от детей и не платить алименты?

, Наталья, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

месяце беременности и еще есть общий ребенак 2 года? И имеет ли права муж отказаться после развода от детей и не платить алименты?

Наталья

Если инициатором расторжения брака будете Вы, то возможно в судебном порядке. От алиментов как на детей так и на Вас супруг не может отказаться, если будет возражать, то Вы сможете взыскать алименты в судебном порядке. Даже при лишении родительских прав, обязанность по выплате алиментов остается, если дети не усыновлены и отцовство не оспорено.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталья,

Муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. ст. 17, 19, 21 СК РФ).

Отказаться от родительских прав и обязанностей можно в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.

Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При его отказе от исполнения своих обязанностей (например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома) он может быть лишен родительских прав с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Платить алименты в любом случае придется.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

В законе указано ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если жена дала свое согласие, то суд расторгнет ваш брак.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»  при принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Что касается алиментов, то Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о присуждении алиментов на одного ребенка. После рождения ребенка обратиться к этому же мировому судье за изменением суммы присужденных алиментов в связи с тем, что родился второй ребенок. Так же можете попросить у суда присудить мужу денежные средства на Ваше содержание до достижения вторым ребенком возраста 1,5 лет.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.