Исковая давность

Мне необходимо сформулировать абзац искового заявления со ссылкой на нормативную базу с просьбой о продлении истёкшего срока исковой давности. Иск физ лица к Юр лицу. Претензия возникла когда физ лицо было ИП в рамках договора на оказание услуг.

  • image_rest_5c12089243ee96.19051382
    .jpg
  • image_rest_5c121038b86c27.81132819
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько, времени прошло с момента не исполнения обязательства, когда об этом Вам стало известно?

На сколько был пропущен срок исковой давности?

Каковы причины его пропуска?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Времени с последнего юридического действия прошло 3 года и 5-6 месяцев.

Иск был подан в срок. Но в связи с тем, что не было копии для истца и не все приложения указанные в иске. Было возвращено без рассмотрения с определением. Так как письмо с замечаниями к иску было направлено в юридическую контору, которая составляла иск и мне не сообщила о замечаниях.

Сколько времени прошло с момента  оставления искового заявления без рассмотрения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Собственно нормативная база по восстановлению срока ИД это статья 205 ГК РФ согласно которой

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
в остальном для того, чтобы правильно сформулировать обоснование для суда необходимо знать насколько пропущен срок, по каким причинам и т.д.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск был подан в срок. Но в связи с тем, что не было копии для истца и не все приложения указанные в иске. Было возвращено без рассмотрения с определением. Так как письмо с замечаниями к иску было направлено в юридическую контору, которая составляла иск и мне не сообщила о замечаниях.
Было возвращено без рассмотрения с определением. Так как письмо с замечаниями к иску было направлено в юридическую контору, которая составляла иск и мне не сообщила о замечаниях.

Максим

Наверно оставили сначала без движения а затем уже вернули поскольку основания для оставления заявления без движения не были устранены. В этом случае, согласно ст. 136 ГПК РФ

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

т.е. положения ст. 204 ГК о расчете срока ИД при обращении в суд в этм случае не применяются. Собственно остается только ссылаться на описанные обстоятельства и пробовать взыскать убытки с юрконторы по вине которой Вы не смогли взыскать задолженность с контрагента в случае если срок ИД суд не восстановит и ответчик в процессе заявить о пропуске ИД поскольку иск может быть рассмотрен судом и при пропуске ИД если об этом не заявлено ответчиком

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.

Заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции значения не имеет.

Заявление стороны об истечении срока давности подлежит проверке судом с учетом требований ГК РФ: о начале (ст. 200), приостановлении (ст. 202), перерыве (ст. 203) течения срока давности.

http://www.garant.ru/products/...