8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют деньги со всех жильцов за одну затопленную квартиру?

Добрый день. Многоквартирный дом, форма управления - ЖСК. Жильцы квартиры на втором этаже пролили квартиру на первом, переоборудованную в магазин, находящуюся в частной собственности. Председатель ЖСК ставит на повестку общего собрания вопрос о сборе денег со всех жильцов на компенсацию ущерба магазину (около 2 млн рублей) - вероятно, по договоренности с владельцем торговой точки. Законно ли требовать владельцев квартир платить за ущерб, нанесенный не ими? В каком случае такие требования обоснованы?

, Алексей, г. Саратов

Здравствуйте Алексей, частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из Вашего вопроса следует, что вред причинен помещению на первом этаже в связи с затоплением, которое возникло в квартире на втором этаже. Главная задача, выяснить, по чьей вине возникла протечка (разрыв батареи, халатное отношение и др.). И после определения виновного лица, пострадавшая сторона, вправе с него, а никак не с собственников многоквартирного дома, требовать возмещения ущерба. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов

Затопление произошло из-за лопнувшей трубы отопления, которая является частью общедомового имущества. В случае, если суд обяжет ЖСК возместить ущерб, председатель просто соберет деньги со всех жильцов, хотя именно по его вине не производился регулярный осмотр и ремонт труб.

Могут ли собственники квартир не оплачивать провалы председателя?

Возникает вопрос, а зачем тогда платить членские взносы если Ваше ЖСК надлежащим образом не исполняет свои обязанности. Собственники за нее ответственность нести не должны. А вот если вы на общем собрании согласитесь на данное условие, то расходы лягут на вас всех, по логике, и на нежилое пострадавшее помещение тоже, он же  собственник и член ЖСК. 

Возражайте против этого пункта.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но законно ли с него требовать эту оплату?
Здравствуйте. У нас есть городской автобус, но из города он далее едет на окраину города и пригородные дачи в 20 минутах от города. При выезде на конкретные остановки со всех пассажиров берут доп сумму (46 рублей обычный городской проезд и 5 рублей дополнительно). Чек не дают, но мы все всегла платим без вопросов. Однако сегодня ехал мой ребенок, у него спецкарта (выдаётся детям мобилизованных), по данной карте весь проезд везде бесплатный. Однако еголн, затребовали дополнительные 5 рублей и с него. Оплатила, конечно, чтоб шум не поднимать. Но законно ли с него требовать эту оплату?
, вопрос №4979660, Резеда, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы купили квартира мат капиталом 2017 году, но детям не выделили долю, темпер хотим продать квартиру, можно ли вернуть деньги пенсионному фонду и продать квартиру?
Здравствуйте!Мы купили квартира мат капиталом 2017 году,но детям не выделили долю,темпер хотим продать квартиру,можно ли вернуть деньги пенсионному фонду и продать квартиру?Что нам посоветуйте.Мы хотим уезжать в другую страну.
, вопрос №4979367, Дилбар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня не приятная ситуация в моё отсутствие была продувка труб в результате чего была затоплена квартира наша и квартира которая под нами
Здравствуйте,у меня не приятная ситуация в моё отсутствие была продувка труб в результате чего была затоплена квартира наша и квартира которая под нами
, вопрос №4977733, Кристина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это?
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.
, вопрос №4975997, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание
законно ли собственнику требовать деньги за подключение к газопроводу который он построил за свои деньги и оформил в собственность, ежемесячно платит 40000 р за обслуживание.
, вопрос №4975543, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2018