Законно ли требуют деньги со всех жильцов за одну затопленную квартиру?
Добрый день. Многоквартирный дом, форма управления - ЖСК. Жильцы квартиры на втором этаже пролили квартиру на первом, переоборудованную в магазин, находящуюся в частной собственности. Председатель ЖСК ставит на повестку общего собрания вопрос о сборе денег со всех жильцов на компенсацию ущерба магазину (около 2 млн рублей) - вероятно, по договоренности с владельцем торговой точки. Законно ли требовать владельцев квартир платить за ущерб, нанесенный не ими? В каком случае такие требования обоснованы?
Затопление произошло из-за лопнувшей трубы отопления, которая является частью общедомового имущества. В случае, если суд обяжет ЖСК возместить ущерб, председатель просто соберет деньги со всех жильцов, хотя именно по его вине не производился регулярный осмотр и ремонт труб.
Могут ли собственники квартир не оплачивать провалы председателя?
Возникает вопрос, а зачем тогда платить членские взносы если Ваше ЖСК надлежащим образом не исполняет свои обязанности. Собственники за нее ответственность нести не должны. А вот если вы на общем собрании согласитесь на данное условие, то расходы лягут на вас всех, по логике, и на нежилое пострадавшее помещение тоже, он же собственник и член ЖСК.
Возражайте против этого пункта.