8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют деньги со всех жильцов за одну затопленную квартиру?

Добрый день. Многоквартирный дом, форма управления - ЖСК. Жильцы квартиры на втором этаже пролили квартиру на первом, переоборудованную в магазин, находящуюся в частной собственности. Председатель ЖСК ставит на повестку общего собрания вопрос о сборе денег со всех жильцов на компенсацию ущерба магазину (около 2 млн рублей) - вероятно, по договоренности с владельцем торговой точки. Законно ли требовать владельцев квартир платить за ущерб, нанесенный не ими? В каком случае такие требования обоснованы?

13 декабря 2018, 06:20, Алексей, г. Саратов
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей, частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из Вашего вопроса следует, что вред причинен помещению на первом этаже в связи с затоплением, которое возникло в квартире на втором этаже. Главная задача, выяснить, по чьей вине возникла протечка (разрыв батареи, халатное отношение и др.). И после определения виновного лица, пострадавшая сторона, вправе с него, а никак не с собственников многоквартирного дома, требовать возмещения ущерба.

13 декабря 2018, 07:44
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов

Затопление произошло из-за лопнувшей трубы отопления, которая является частью общедомового имущества. В случае, если суд обяжет ЖСК возместить ущерб, председатель просто соберет деньги со всех жильцов, хотя именно по его вине не производился регулярный осмотр и ремонт труб.

Могут ли собственники квартир не оплачивать провалы председателя?

14 декабря 2018, 05:47

Возникает вопрос, а зачем тогда платить членские взносы если Ваше ЖСК надлежащим образом не исполняет свои обязанности. Собственники за нее ответственность нести не должны. А вот если вы на общем собрании согласитесь на данное условие, то расходы лягут на вас всех, по логике, и на нежилое пострадавшее помещение тоже, он же собственник и член ЖСК.

Возражайте против этого пункта.

14 декабря 2018, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Законно ли требуют выплату неустойки в данном случае?
На данный момент заключен договор с агентством недвижимости на подбор ипотеки, квартиры и проверки квартиры--внесён аванс 10 тыс-чек не дали. У мужа плохая кредитная история и нет первоначального взноса, нам обещали что дадут в банке нам вдвоём ипотеку, по итогу одобенна ипотека только в одном банке(после того как я хотела расторгнуть договор оказывается в двух) смотрели квартиры и поняли что проще накопить на первый взнос и взять квартиру получше и без нарушения УК ( ПРО НАРУШЕНИЕ УЗНАЛА ТОЛЬКО НА ПРОСМОТРАХ) сейчас они требуют выплатить неустойку в размере 30 тыс. Законно ли это? При просмотрах подписывали акт просмотра квартир
02 апреля 2019, 08:19, вопрос №2312990, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли требуют деньги за справку о выполненных работах?
Добрый день. 08.12.18 обнаружила, что в квартире нет электричества,вызвала аварийную бригаду.Электрики смотрели щиток в подъезде и УЗО в квартире, и сообщили, что проблема в проводке в стенах,и ушли. 09.12 18 вызвала электрика из фирмы, который, с его слов, нашел проблему - в подъезде в щитке отрезана часть проводов в квартире. Все восстановил, взял за работу 7000 рублей. 12.12.18 обратилась в УК с требованием компенсировать вызов. Приложила квитанцию , в которой указано два пункта - "Диагностика электропроводки от щитовой" и "Устранение неисправности в РЩ". Для того, чтобы в дальнейшем вести адекватный диалог с УК, позвонила на фирму и попросила, чтобы мне выдали более подробный акт выполненных работ от электрика - что конкретно он сделал, какие именно провода были обрезаны (фаза, ноль) и как он их восстановил. В компании за такую справку попросили 5000 рублей. Скажите пожалуйста, законно ли это. Они называют актом технической неисправности. Претензий к качеству выполненной работы у меня нет, деньги я заплатила электрику. Чек не выдали. Квитанция на фирменном бланке с печатью. Не смогла разобраться с законом, который регулирует подобные услуги (платная справка о выполненной работе). Помогите пожалуйста. Спасибо.
13 декабря 2018, 10:24, вопрос №2197603, Людмила, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли требуют деньги с моего мужа, если он виновник ДТП и у него не было страховки?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, законно ли требуют деньги с моего мужа если он виновник дтп?! 30.08 Мой муж попал в аварию, отказали тормоза и он задел машину стоящую спереди. У машины потерпевшего царапина и Треснула фара, у мужа моего страховки не было, а был договор купли продажи. НАа место дтп прибыли сотрудники гибдд, выписали штраф мужу,(за не соблюдение дистанции) и все, сказали что его страхования компания все оплатит. Скажите, что нам делать и как быть?!
31 августа 2018, 18:14, вопрос №2093842, Екатерина, массив. Волхов Мурманские ворота
3 ответа
ЖКХ
Законно ли требовать от собственника квартиры плату за проверку счетчиков воды?
Здравствуйте Я как собственник квартиры заключила с компанией по обслуживаию ЖКХ договор, где прописано, что каждые 2 года обязательна проверка (не поверка, а именно проверка) счетчиков горячей и холодной воды. Она платная. На вопрос работникам ЖКС, законно ли это и как отменить это, они ответили, что это обязательно только в их компании. Есть договор и там все прописано. Внести изменения в договор "здесь и сейчас" они не захотели и были готовы расторгнуть договор. Вопрос: 1. Законно ли требовать от собственника квартиры плату за проверку счетчиков (отметка в паспорт счетчика не вносится, это сугубо нужды ЖКХ) 2. Как я могу внести изменения в договор, убрав строку об обязательной ПРОверке счетчиков каждые 2 года. Спасибо
20 декабря 2016, 10:25, вопрос №1479877, Наталья,
1 ответ
Жилищное право
Законно ли требовать прописать ребенка
здравствуйте. бывшая сожительница моего мужа родила от него ребенка. Теперь требует прописать этого ребенка в квартире моего мужа,угрожает подать в суд. в браке они не состояли, прописана в этой кварире она не была. у квартиры 2 собственника - мой муж и его мать. скажите, пожалуйста, законно ли требовать прописать этого ребенка в нашей квартире?
27 ноября 2012, 15:16, вопрос №28245, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2018