Как правильно составить иск иностранному производителю и в какой орган обращаться?

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться по вопросу подачи иска в отношении китайского производителя майнингового оборудования. Суть в том, что рекламируя и продавая свое оборудование китайский производитель не предупреждал пользователей о том что полноценная работа, а точнее доходность от работы оборудования, зависит от еще и от третьих лиц (хотя по логике они должны были учесть возможности образования претензий от них, для чего целесообразно было бы согласование, а за тем уже выпуск и продажа оборудования). Т.е. изначально подразумевалось, что эффективность работы такого оборудования (доходность, рентабельность) зависит от бесперебойной электроэнергии, качественного интернет связи. Однако в настоящее время оборудование для пользователя превратилось в бесполезный и не рентабельный аппарат, из-за вмешательство 3го лица, которое своими правами вмешалось в деятельность данной компании и создало причины для приостановления работы оборудования. Будет ли целесообразным подача иска в отношении китайского производителя оборудования? Каким образом это должно быть правильно оформлено?

, Асылжан, г. Самара
Ветров Дмитрий
Юрист

Данный производитель имеет филиалы на территории РФ, или вы приобретали оборудование непосредственно в Китае? Даже если все происходит в РФ, то в рамках ФЗ «О защите прав потребителей» вероятность рассмотрения вас в качестве потребителя достаточно мала:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;