Почему при уходе из 10 класса угрожают поставить на учёт в ОДН?

Здравствуйте! Мой сын хочет бросить учёбу в середине 10 класса, много пропустил по болезни и не тянет высшую математику, учителя угрожают поставить на учёт в ОДН и штрафами от ОДН. Скажите, законно ли это? Ребёнок изнвчально хотел поступать в театральный колледж, но мы настояли на дальнейшую учёбу в школе и теперь очень жалеем об этом! Как нам быть?

, Наталья, г. Москва
Мой сын хочет бросить учёбу в середине 10 класса, много пропустил по болезни и не тянет высшую математику, учителя угрожают поставить на учёт в ОДН и штрафами от ОДН. Скажите, законно ли это? Ребёнок изнвчально хотел поступать в театральный колледж, но мы настояли на дальнейшую учёбу в школе и теперь очень жалеем об этом! Как нам быть?

Наталья

Добрый день!

В РФ обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образования… При этом среднее образование является общедоступным и бесплатным, но не обязательным. Поэтому никаких санкций за не обучение в средней школе не предусмотрено.