Имеем ли мы право на какую-либо помощь со стороны государства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право на какую-либо поддержку со стороны государства в случае. если у меня нет своего жилья. дом, в котором прописана, сгорел в 2012 году и непригоден для жилья. он находится в долевой собственности, у меня там имеется 2/5. на данный момент приходится снимать квартиру, и дохода не хватает на это. восстанавливать тот дом не имеется пока возможности

, Людмила, г. Армавир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Размер оказываемой гражданам помощи по закону не превышает 120 тыс. рублей. На такие выплаты могут рассчитывать собственники сгоревшей недвижимости лишь в исключительных случаях и при соблюдении всех условий. В расчет оказываемой погорельцам помощи берется обеспеченность семьи, ее доходы, степень ущерба.

Помимо прямых выплат на региональном уровне могут предоставляться дополнительные льготы. Они выражаются в следующих вариантах помощи:

предоставление по льготным ценам или бесплатно леса для строительства нового дома;
выплата компенсаций на срочные нужды каждому из членов семьи;
льготы индивидуального характера.
Такая помощь погорельцам оказывается за счет фонда местного бюджета и зависит от законодательства субъекта РФ или решений органов местного самоуправления.
источник  https://210fz.ru/zakon-o-pogor...

Людмила
Клиент, г. Армавир

есть ли какие-либо сроки оказания помощи? то есть дом сгорел не вчера, а давно. но тогда в силу возраста и некоторых обстоятельств не задумывалась об этом. На тот момент еще оформляла опеку над несовершеннолетней сестрой. ну и кто-то из родни сказал, что нет никаких льгот за сгоревшее жилище.

посмотрите всю статью по ссылке, там много имнформации по вашему случаю

Иван Дремин
Юрист, г. Курск

Да вы имеете полную поддержку. советую Вам обратится в администрацию района или города. либо обратится в отдел опеки и попечительства.

Людмила
Клиент, г. Армавир

у сестры имеется жилье, ей осталось от ее отца. от моего отца остался тот дом, который сгорел, и то не весь.

Обратитесь в местное подразделение МЧС пусть они Вам выдадут справку о том что жилье не пригодное для проживания.