8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли применение повышающего коэффициента на оплату электроэнергии?

Правомерно ли применение повышающего коэффициента на оплату электроэнергии и водоснабжения в коммунальных квартирах при отсутствии счётчика.

12 декабря 2018, 19:23, Ильдус, г. Казань
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ильдус, согласно жилищному законодательству и постановлению Правительства РФ № 354, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

Таким образом, применение повышающего коэффициента, в том числе в коммунальных квартирах, если есть возможность установки счетчика, вполне обосновано.

13 декабря 2018, 02:21
1
0
1
0
Ильдус
Ильдус
Клиент, г. Казань
В документе от лица юридического органа прводится отклонения, освобождающие от повышенных тарифов. В их числе жильцам коммунальных квартир, к сожаленю без какой либо ссылки на конкретный пункт документа.
13 декабря 2018, 12:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента за воду?
Правомерно ли применение повышающего коэффициента за воду, если мы установили счетчики на воду 10.08.2017 года, а квитанцию в мае 2018 года прислали с повышающим коэффициентом за 7 месяцев с 01.01.2017-31.07.2017. и это спустя год с установления счетчиков, почему то раньше не учитывали повышающий коэффициент , опомнились спустя время, может существуют какие то сроки давности?
15 июня 2018, 06:19, вопрос №2025796, Елена, г. Балахна
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента, если нет акта о возможности установки счетчиков?
Правомерно ли применение повышающего коэффициента 2 по Постановлению правительства Москвы от 25.02.2015 г N 75-ПП, если нет акта то о технической возможности/невозможности установки счетчиков воды.
02 ноября 2017, 12:04, вопрос №1799982, Марина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента на электроэнергию при наличии старых счетчиков?
правомерно ли применение повышающего коэффициента на электроэнергию при наличии старых счетчиков
13 сентября 2017, 16:56, вопрос №1751062, ольга, г. Шарья
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента по оплате потребления воды?
Являюсь нанимателем жидого помещения. Собсьвенник - город. Счетчики воды не установлены. Правомерно ли применение ко мне повыщающего коэффициента по оплате потребления воды?
28 июня 2017, 19:48, вопрос №1681472, Вадим, г. Йошкар-Ола
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента?
У меня нет технической возможности для установки счетчиков воды. Правомерно ли применение повышающего коэффициента? Должна ли УК сначала провести обследование условий наличия/отсутствия технической возможности установки счетчиков, составить соотв. акт и только потом применять ПК. А так получается, что меня наказывают ни за что. Обследование произвели после моего заявления, акт составили, ПК убрали, но перерасчет за ранее начисленные суммы делать отказываются. Если это неправомерно, на какие конкретно статьи, пункты, каких постановлений я могу опираться. Спасибо.
01 марта 2017, 13:18, вопрос №1556809, Евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2018