Можно ли разделить дополнительные сутки отдыха на 2-а основных отпуска за 2018 и 2019 годы?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли разделить дополнительные сутки отдыха на 2-а основных отпуска, т.е. на 2018 и на 2019 год (до 60 суток каждый отпуск) и за оставшиеся сутки взять денежные средства?

Согласно ч. 7, ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») — общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Более того, согласно разделу — «Право на отдых», Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» — исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

На основании вышеизложенного, не могли бы вы подсказать, возможно ли разбить дополнительные сутки на 2-а основного отпуска?

Либо остаётся вариант выбрать один «основной отпуск — 60 суток с учетом дополнительных суток» и за все оставшиеся дополнительные сутки попросить денежные средства?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

Уточните пожалуйста по какому основанию Вам положены дополнительные сутки отдых (сверхурочное время, исполнение обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни либо участие в мероприятиях проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени) и сколько суток основного отпуска Вам положено в год, сколько не отгуляно в этом году? Зафиксирована ли указанная переработка в соответствующем журнале?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, отвечаю на поставленные вопросы:

— основание — специальные операции в Сирии;

— 66 дополнительных суток;

— имеется справка и т.п. документы (выписка и т.д.).

Большинство парней берут по половине, т.е. например за 36 дней денежные средства, а 30 дополнительных суток к основному отпуску.

У меня же есть желание взять 25 дней в 2018 году, 20 дней в 2019 году и за 21 день денежные средства…

Андрей, сколько суток основного отпуска Вам положено в год? Сколько не отгуляно в 2018?