Отсутствие воды и туалета на рабочем месте в салоне сотовой связи

На рабочем месте в салоне сотовой связи отсутствует туалет и вода. Хочется написать письмо руководителю и исходя из его ответа продумать дальнейшие действия. Хотелось бы найти юридические источники, где прописаны эти требования к рабочему месту

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Обратитесь к Трудовому кодексу РФ. Статья 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Статья 223 ТК РФ:

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Работодатель несет административную ответственность за правонарушения, связанные с нарушением трудового законодательства. Согласно статьи 5.27. КоАП РФ,

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.