Обязательно ли снимать побои в случае избиения?

Добрый вечер. Я писала заявление в полицию об избиение. Мне сказали что передали дело в суд я спросила нужно ли снимать побои но мне сказали что нет. У нас маленький город почти все друг друга знаем у того человека который наносил удары больше денег и я не удивлюсь что он где-то дал взятки. Я многодетная мама и одна воспитывают детей. Мне интересно мне обязательно снимать побои? Было обращение на скорую но синики и ушыбы не фиксировали. Как мне быть дальше?

, Олеся, г. Правдинск
Игорь Абросимов
Адвокат, г. Волжский

Добрый вечер, Олеся!

Вам в обязательном порядке надо было делать судебно-медицинскую экспертизу побоев, так как такое заключение эксперта о наличии у вас повреждений будет являться одним из доказательств причинения вам физического и морального вреда.