Несоответствие товара заявленным при продаже характеристикам

Приобрела в интернет-магазине ноутбук. На сайте была указана операционная система DOS. Привезли мне ноутбук на другой операционной системе (оси). Как позже я выяснила, это ошибка именно на сайте конкретного интернет-магазина, а производитель и его официальные представители заявляют верную ось. Интернет-магазин предложил мне решить проблему либо заменой товара, либо возвратом денег. Но меня полностью устраивает именно эта сборка по этой цене. И выбор конкретно этого магазина заключался в том, что меня устроила именно операционная система. Я вряд ли найду то-то лучше по железу, так что возвращать я его не хочу. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если не хотите возвращать ноутбук, то в соответствии с п. 1 ст.18 Закона, можете потребовать  соразмерного уменьшения покупной цены;

Пищите претензию в 2 экз. под роспись