Можно ли совершать какие-либо вычеты из пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! Мой сын находился в ИК и там получал пенсию по потере кормильца, я знаю что эта пенсия неприкасаемая, из неё не имеют право ничего вычитать а сотрудники ссылаясь на часть 3 ст 107 уик рф всё равно из пенсии делали удержания

, Оксана, г. Ярославль
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, для Вашего сына в соответствии с частью 1 ст. 107 УИК РФ " Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса". Уголовно исполнительный кодекс называя пенсии в качестве источника удержания никак не выделяет или исключает из списка пенсий — пенсию по потере кормильца, как источник на который не может быть наложено взыскание. Таким образом, действия сотрудников ИК законны, тем более что данные удержания, направляются на возмещение расходов, связанных с содержанием Вашего сына.