Что делать, если приставы не принимают справку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, как быть. Я ухаживаю за бабушкой жены,официальный мой доход 1200 так как я нигде больше не работаю,при этом я плачу алименты. Я взял справку в пенсионном,принес судебным исполнителям,они ее не принимают говорят, что она не является моим доходом и 1,4 из 1200 вычитать не будут. как мне быть если иного дохода я не имею?

, Александр, г. Иваново

Александр, здравствуйте,

Поскольку в законе определяется только порядок начисления алиментов, но не устанавливается минимальный размер алиментов, возможно решать этот вопрос мирным путем – путем заключения соглашения. В соглашении родители могут установить минимальную сумму, которая устроит обоих.

Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.

Если плательщик алиментов согласен содержать ребенка, суд установит минимальную сумму алиментов, которую он способен будет выплачивать. Если же плательщик будет уклоняться от оплаты, суд рассчитает алименты по всем правилам, взяв за основу показатель среднего заработка по России.

В некоторых случаях суд может установить твердую сумму алиментов с неработающего плательщика. Ее размер будет зависеть от того, каким был прежний уровень обеспечения ребенка, каково нынешнее материальное и семейное положение у родителей.