8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники полиции забирать человека из дома без объяснения причины?

здравствуйте,у меня такая ситуация,моего мужа только что забрали прямо из дома сотрудники полиции,никаких документов они не предъявляли и причину задержания не объяснили,мой муж привлекался и завтра у него суд,скажите имеют ли сотрудники полиции удерживать его до суда,если нет,что мне нужно сделать?

, ольга, г. Калининград
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Имеют ли право сотрудники полиции забирать человека из дома без объяснения причины?
здравствуйте, у меня такая ситуация, моего мужа только что забрали прямо из дома сотрудники полиции, никаких документов они не предъявляли и причину задержания не объяснили, мой муж привлекался и завтра у него суд, скажите имеют ли сотрудники полиции удерживать его до суда, если нет, что мне нужно сделать?

ольга

Здравствуйте! Нет, не имеют. Должны представиться, предъявить удостоверение и сообщить о причине задержания. Вы можете направить жалобу в прокуратуру.

УПК РФ Статья 92. Порядок задержания подозреваемого
 

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

1.1. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания обязательно.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Если нужна более подробная консультация, составление жалобы, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Денис Малахута
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга! Без причины забирать не имеют право. Скорее всего его задержали в порядке ст. 91 УПК РФ и доставили в ИВС. Я так понимаю у мужа должен быть адвокат, в первую очередь пусть он и действует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.12.2018