Как добиться исполнения решения суда по административному делу?

три года назад суд вынес административное решение о взыскании долга прошло три года приставы не могут найти ответчика можно ли дело переквалифицировать из административного в уголовное из-злостного уклонения решения суда

, СТЕЛЛА КУЛА, г. Москва
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Стелла Кула, здравствуйте, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 65. Исполнительный розыск.

Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Вы можете подать жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Данные действия могут ускорить работу и продуктивность СПИ.

Уголовный Кодекс содержит две статьи, связанных с неуплатой задолженности, по которым может грозить ответственность уже после вынесения судом решения о выплате указанных сумм.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Как видите, эта ответственность может грозить в том случае:

Если сумма задолженности составила более полутора миллионов рублей.
Если имеется судебное решение о выплате долга. Пока решения нет, и кредитор просто требует вернуть деньги – эта статья применяться не может.
Если имеет место так называемая «злостность» уклонения.
Злостность уклонения — это оценочное понятие, которое устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!..

Порядок исполнения решения суда регламентирован действующим законодательством, в частности, Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае, если  судебный пристав-исполнитель недостаточным образом исполняет исполнение решения суда, например, бездействует, Вы вправе оспорить его бездействие в судебном порядке в соответствии с требованиями КАС РФ.

Переквалификации на стадии исполнения решения суда, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.