8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться исполнения решения суда по административному делу?

три года назад суд вынес административное решение о взыскании долга прошло три года приставы не могут найти ответчика можно ли дело переквалифицировать из административного в уголовное из-злостного уклонения решения суда

, СТЕЛЛА КУЛА, г. Москва
Наталья Масаева
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Стелла Кула, здравствуйте, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018) 

Статья 65. Исполнительный розыск. 

Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Вы можете подать жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Данные действия могут ускорить работу и продуктивность СПИ.

Уголовный Кодекс содержит две статьи, связанных с неуплатой задолженности, по которым может грозить ответственность уже после вынесения судом решения о выплате указанных сумм. 

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
 

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Как видите, эта ответственность может грозить в том случае:

Если сумма задолженности составила более полутора миллионов рублей.
Если имеется судебное решение о выплате долга. Пока решения нет, и кредитор просто требует вернуть деньги – эта статья применяться не может.
Если имеет место так называемая «злостность» уклонения. 
Злостность уклонения — это оценочное понятие, которое устанавливается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

0
0
0
0
Екатерина Барыгина
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!..

Порядок исполнения решения суда регламентирован действующим законодательством, в частности, Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае, если  судебный пристав-исполнитель недостаточным образом исполняет исполнение решения суда, например, бездействует, Вы вправе оспорить его бездействие в судебном порядке в соответствии с требованиями КАС РФ. 

Переквалификации на стадии исполнения решения суда, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено. 

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.12.2018