Здравствуйте! Приостановка регистрации вашего права на квартиру из-за исполнительного производства в Новосибирске — это действительно серьезная проблема, но она решаема. Давайте по шагам разберем, что нужно сделать, чтобы снять этот арест, не выезжая из Санкт-Петербурга.
Главная проблема: В ЕГРН стоит отметка об аресте на квартиру. Пока эта отметка не будет погашена, Росреестр не сможет зарегистрировать переход права собственности на вас. Причина ареста — наличие 4-х непогашенных долгов в Новосибирске, по которым, скорее всего, были вынесены судебные приказы или решения. Вы не получали повесток, так как уведомления отправлялись по адресу вашей прописки в Новосибирске, где вы не проживаете.
Ваш план действий (дистанционно из Санкт-Петербурга):
Установите точную причину ареста. Для этого закажите актуальную выписку из ЕГРН (можно через «Госуслуги»), чтобы увидеть, какой именно орган наложил арест (пристав или суд) и по какому делу.
Выясните статус исполнительных производств. Проверьте на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств» по вашим данным (ФИО, дата рождения) все 4 дела, чтобы понять их статус и сумму долга.
Подайте заявление о снятии ареста и отмене судебных актов. Если долги возникли из-за неоплаты ЖКХ по новосибирской квартире, где вы не проживаете, действуйте так:
Дистанционное обращение в суд: Направьте мировому судье судебного участка Новосибирска заявление об отмене судебного приказа. Это можно сделать ценным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении укажите, что вы не проживаете по адресу, не должны оплачивать чужие долги и не получали судебных уведомлений. Это ваше законное право.
Обращение в ФССП: Направьте заказным письмом начальнику отдела судебных приставов в Новосибирске заявление о снятии ареста с приложением доказательств вашего проживания в Санкт-Петербурге (договор аренды, справка о регистрации) и копии заявления в суд об отмене судебного приказа. Это официально зафиксирует вашу позицию.
Как ускорить процесс?
Используйте портал «Госуслуги». Это самый быстрый способ для направления обращений в госорганы. Через портал можно подать заявление приставу и отслеживать его статус.
Назначьте представителя в Новосибирске. Если не уверены в своих силах, оформите у нотариуса доверенность на знакомого или юриста в Новосибирске для представления ваших интересов в суде и у приставов.
Сразу предупрежу: Попытки переоформить квартиру при активном аресте бесполезны и могут быть расценены как мошенничество. Действовать нужно строго по закону, отменяя само взыскание.
Еще один важный момент: Если долги по ЖКХ возникли не по вашей вине (вы не проживали и не пользовались услугами), взыскать их с вас неправомерно. Ваша задача — доказать это в суде.
Если нужна помощь, обращайтесь в чат — будем разбираться. Если мой ответ был вам полезен, вы можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/