Могу ли я получать алименты на свое содержание, если нахожусь в декретном отпуске?

От моей сестра ушел муж. Есть ребенок. Семь месяцев. Можно ли получать алименты на ребенка и на мать?

, Александра, г. Сафоново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да такое содержание предусмотрено если они находились или находятся в официальном браке.Алименты можно взыскать на ребенка и на маму. до достижения ребенком 3 летнего возраста

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно можете!

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Кроме алиментов на ребенка
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. Да, ваша сестра имеет право на получение алиментов на ребенка до достижения им 18 лет и на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А.