Здравствуйте! Да, действия сотрудников правомерны.
выписали штраф, мы его оплатили, а сегодня нам звонят из полиции и объявляют, что мы должны явиться к ним в участок и моего сына ставят на учет сроком на пол года, правомерно ли?
Татьяна
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.