Визиты гостей к собственнику комнаты в коммунальной квартире

Добрый вечер,у меня вопрос.У меня коммунальная квартира,имеют ли приходить гости к моим соседям если они там не прописаны,мне это очень важно!!

, вадим, с. Сюмси
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Екатерина

Да, поскольку Ваш соседа является собственником в данной квартире, то имеет полное право на пользование и распоряжение своим имуществом и к нему могут приходить гости.

Однако, при этом должны соблюдаться и Ваши права на пользование общим имуществом: коридор, кухня, санузел, балкон и т.п. Также Ваш сосед, как и его гости должны соблюдать и правила поведения, например не шуметь в ночное время.

В случае явного нарушения норм поведения Вы можете вызвать участкового, правомочия которого позволяют проверить и документы гостей в том числе.