Как разделить приватизированную квартиру на всех членов семьи?

Добрый вечер!Прошу Вашей консультации. У моего отца в собственности есть приватизированная квартира около 80 кв. м. Но с каждым годом он платит большой налог на имущество. Возможно ли, разделить квартиру на три доли: на меня и моих родителей? Если да, то какой пакет документов нужно собрать?

, Иван, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Лучший вариант — оформить договор дарения долей от отца  вам и вашей маме. Налог платить не придется, так как вы близкие родственники. К нотариусу тоже идти необязательно.

Иван
Клиент, г. Барнаул

Квартира была куплена после вступления в брак, т.е. является совместно нажитым имуществом. Можно ли будет оформить самостоятельно договор дарения между родителями? Или необходимо участие нотариуса?

Так квартира куплена или получена родителями в результате приватизации? Это разные вещи.

Если куплена, то между собой они могут ее поделить по соглашению о разделе совместного имущества. Это делает нотариус.