Аргументированный ответ на сообщение о предоставлении служебного жилья

Здравствуйте. Я военнослужащий, служу на корабле, пару дней назад получил сообщение о предоставлении мне служебного жилья 3 комнатную квартиру в 79 км от службы. Подскажите как отказаться, чтобы не было проблем.

, Евгений, г. Кронштадт
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В случае предложения жилого помещения, не соответствующего требованиям, военнослужащий вправе отказаться от него.Но очень важно учитывать именно аргументированный, основанный на положениях закона отказ, поскольку согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Следовательно обязательно Ваш отказ от предлагаемого жилого помещения должен быть мотивирован (аргументирован) с указанием причин такого отказа: например, несоответствие предлагаемого жилого помещения нормам площади положенной по закону.

Также имейте ввиду, что такой отказ не может быть поводом для исключения из очереди нуждающихся в получении жилья.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Проблем быть не должно.Согласно п. 5 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) «О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»,

 при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением онв пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке № 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении,

Либо- можете вообще не направлять своё согласие, тогда через 10 дней  это жилье будет предоставлено другому очереднику.

На вашу очередь это никак не повлияет.Не вы первый, не вы- последний в такой ситуации

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здрасвтвуйте! А какие проблемы у вы ожидаете?