Как понять правила расчета площади жилья по сертификату при переселении из аварийного дома?
- IMG_20260706_171331.jpg
- IMG_20260706_171431.jpg
Здравствуйте. Это не взаимоисключающие пункты, а два разных правила для разных ситуаций. Логика такая: если расселяемое жильё по площади больше либо равно учетной норме, то новое приобретаемое жильё не должно быть меньше учетной нормы. Если же расселяемое жильё меньше учетной нормы, то новое жильё не должно быть меньше фактической площади расселяемого помещения.
В вашем случае квартира по соцнайму общей площадью 24 кв. м, зарегистрировано 3 человека. Если 24 кв. м меньше учетной нормы, применяться должен второй вариант — приобретаемая жилплощадь не должна быть меньше площади расселяемой квартиры, то есть не менее 24 кв. м. Учетная норма в таком случае используется не как обязательный минимум для покупки, а как критерий, чтобы определить, какое из двух правил применять.
Правовая логика здесь связана со статьями 32, 86–89 ЖК РФ: при расселении аварийного жилья гражданину должно предоставляться жилое помещение либо компенсационный механизм, при этом не допускается ухудшение жилищных условий по сравнению с расселяемым помещением. Но конкретные условия по жилищному сертификату нужно смотреть по региональной программе и точной формулировке нормативного акта, потому что иногда там отдельно прописывают требования к муниципалитету переселения, минимальной площади, санитарным нормам и пригодности жилья.
Поэтому предварительно Вы понимаете правильно: если ваша площадь меньше учетной нормы, ориентир — не менее ваших 24 кв. м. Но перед покупкой лучше письменно согласовать конкретный объект с органом, который выдал сертификат, чтобы потом не было отказа в перечислении субсидии из-за площади, региона, статуса помещения или несоответствия условиям программы. Могу проверить точную формулировку из приложения и дать уже окончательный вывод по вашему случаю.