Больничный по уходу за ребенком-инвалидом, если беременная жена в стационаре

День добрый! Я военнослужащий, есть жена( в положении) и ребёнок инвалид (8 лет, школьник), жену положили на стационарное лечение, могу я взять больничный по уходу за ребёнком или иной отпуск по уходу за ребёнком?

Уточнение от клиента

Основной отпуск, я уже отгулял.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента «Вопросы прохождения военной службы (вместе с „Положением о порядке прохождения военной службы“_ вы имеете право на предоставление основного отпуска, так как у вас на иждивении находится ребенок с ограниченными возможностями, который не достиг шестнадцатилетнего возраста.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; Указом Президента РФ от 16 июня 2015 г. N 306 подпункт „б“ изложен в новой редакции См. текст подпункта в предыдущей редакции б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“ (далее именуется — Федеральный закон „О ветеранах“); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5ZTWFglDo

Здравствуйте. Военнослужащий имеет право на предоставление отпуска в связи с осуществлением ухода за больным членом семьи.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/89993/#ixzz5ZTwYy300

Кроме того, военнослужащий имеет право на предоставление дополнительного отпуска, если военнослужащий воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет при нахождении матери ребенка в стационаре в течение длительного времени.

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5ZTyLbCTD